Медицинские учреждения

Здравствуйте, уважаемые!

За какие нарушения могут лишить лицензии или запретить использовать занимаемое помещение? И какие службы контролируют этот вопрос?

Спасибо!

, Александр, г. Казань
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр!

Лицензионный контроль осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», и включает в том числе проведение проверок соблюдения порядков оказания медицинской помощи, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Вопросы приостановления, прекращения и аннулирования лицензии регулируется нормами статьи 20 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Лицензионные требования закреплены в п.4 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291,

порядок оказания медпомощи в Приказе Минздрава России от 11.03.2013 N 121н «Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях»

Надзорные функции каждая служба осуществляет в рамках своих полномочий (Роспотребнадзор, Госпожарнадзор и т.д.), в сфере медицинских лицензий в Вашем случае надзор осуществляет Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан. Именно этот орган решает вопросы «лишения» медицинской лицензии.

Я прикрепил Вам соответствующее Постановление Правительства и приказ Минздрава.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня