Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Медицинские учреждения

Здравствуйте, уважаемые!

За какие нарушения могут лишить лицензии или запретить использовать занимаемое помещение? И какие службы контролируют этот вопрос?

Спасибо!

13 Мая 2014, 14:44, вопрос №449266 Александр, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Александр!

    Лицензионный контроль осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», и включает в том числе проведение проверок соблюдения порядков оказания медицинской помощи, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

    Вопросы приостановления, прекращения и аннулирования лицензии регулируется нормами статьи 20 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

    Лицензионные требования закреплены в п.4 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291, 

    порядок оказания медпомощи в Приказе Минздрава России от 11.03.2013 N 121н «Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях» 

    Надзорные функции каждая служба осуществляет в рамках своих полномочий (Роспотребнадзор, Госпожарнадзор и т.д.), в сфере медицинских лицензий в Вашем случае надзор осуществляет Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан. Именно этот орган решает вопросы «лишения» медицинской лицензии.

    Я прикрепил Вам соответствующее Постановление Правительства и приказ Минздрава.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    • ПП_РФ от 16_04_2012 N 291.rtf
    • LAW145973_0_20140413_141352_52991-1.pdf
    13 Мая 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats