Могут ли мне вынести административный арест?
получил повестку в суд по административному правонарушению по статье 20.21 КоАП. Могут ли мне вынести административный арест? и как его исполняют - сразу после вынесения, или у меня есть время на обжалование или перенос?
Добрый день!
Постановление судьи об административном аресте исполняется сотрудниками органов внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления (часть 1 ст.32.8 КоАП РФ).
Обжаловать конечно же можете.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста подается судье, которым вынесено постановление по делу и который обязан направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий суд в день получения жалобы (ч.2 ст.30.2 КоАП РФ).
Жалоба на постановление об административном аресте подлежит рассмотрению в течение суток с момента её подачи, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест (ч.3 ст.30.5 КоАП РФ).
Решение по жалобе на постановление об административном аресте доводится до сведения органа, должностного лица, исполняющих постановление, а также лица, в отношении которого вынесено решение, и потерпевшего в день вынесения решения (ч.3 ст.30.8 КоАП РФ).
Если Вы ранее в течении года не привлекались по адм. правонарушениям, предусмотренным главой 20 КоАП РФ, то суд должен ограничится штрафом. Арест в любом случае не могут назначить без вашего присутствия.