159.ч если возместил ущерб полном объёме, можно рассчитывать на условный срок

159.ч если возместил ущерб полном объёме,можно рассчитывать на условный срок

, Тимур, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

В случае мошенничества, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ, полное возмещение ущерба может существенно повлиять на назначение наказания, но не всегда гарантирует условный срок.

Возможные последствия возмещения ущерба:

Если ущерб возмещен в полном объеме и потерпевший заявляет о примирении, дело может быть прекращено по ч. 1 или ч. 2 ст. 159 УК РФ. Однако это не распространяется на ч. 3 и ч. 4, где ущерб причинен в крупном или особо крупном размере, или если мошенничество совершено с использованием служебного положения.

При возмещении ущерба в случаях, не связанных с крупным или особо крупным размером, суд может рассмотреть возможность назначения условного наказания. Однако это зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

Даже если дело не прекращается, полное возмещение ущерба может быть рассмотрено, как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Это может повлиять на решение суда о назначении более мягкого наказания, включая условный срок.