В праве ли я потребовать обмен на другой смартфон с характеристиками которые мне нужны?

Приобрёл смартфон. Оператору в чате, во востапп назвал характеристики. Написал, хочу чтобы было две сим-карты и слот для карты памяти. Мне пришла ссылка, в описании на странице товара было указано: поддерживает две сим-карты и есть слот для карты памяти. Я написал, отлично, зарезервируйте мне этот смартфон. Мне пришла СМС с адресом магазина и номером моего заказа. Я пришёл в магазин, назвал номер заказа и выкупил смартфон. В магазине у меня на глазах, проверили: аппарат включается. По дороге из магазине я зашёл в сторонний сервисный центр, где мне наклеили на экран сверх-прочное защитное стекло.

Дома, я достал новый смартфон и стал готовить к работе. На практике я выяснил, что мой новый смартфон может работать с одной- сим-картой и картой памяти, либо с двумя сим-картами. Одновременно работать с двумя сим-картами и картой памяти он не может. Такой смартфон мне не нужен. Так работает мой старый смартфон, новый я приобрёл на замену. В праве ли я потребовать обмен на другой смартфон с характеристиками которые мне нужны?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, вы вправе требовать обмен или возврат смартфона, так как он не соответствует заявленным характеристикам, указанным продавцом до покупки (ст. 12 и 18 Закона “О защите прав потребителей”). Если вам подтвердили в чате и в описании, что смартфон поддерживает две SIM-карты и карту памяти одновременно, а на деле это не так — это вводящая в заблуждение информация.

Даже если вы уже вскрыли упаковку и наклеили стекло — это не лишает вас права на возврат, если товар не соответствует условиям договора.

Ваши действия:

— Подготовьте претензию в магазин, ссылаясь на несоответствие характеристик;

— Приложите переписку с оператором и описание товара;

— Требуйте обмен или возврат денег.

Могу помочь составить претензию, чтобы грамотно и законно добиться замены.

Если вам потребуется помощь в составлении документа или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.