Есть ли возможность доказать, что все делалось на наши деньги?

Добрый день. Прожили с родителями мужа более 20 лет. Все в этом доме делалось на наши деньги(от крыши до туалета и тд). К сожалению чеков не сохранилось. На сегодняшний день родители умерли(к сожалению не успели переоформить дом на мужа) и

встал вопрос о разделе имущества. Старший брат, естественно заявляет свои права. Мы предложили ему выкупить половину по кадастровой стоимости. Он хочет только по рыночной стоимости. Есть ли возможность доказать, что все делалось на наши деньги?

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, если дом был оформлен на Ваших родителей, то Ваш супруг и его брат имеют в порядке первой очереди право на наследственное имущество в равных долях. (Ст.1141 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания, наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Если в составе имущества есть что-то еще, то Ваш муж имеет лишь преимущественное права на дом, но с компенсацией  ввиде другого наследуемого имущества.

ст.1168 ГК РФ

3.Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Т.е. наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Тогда при разделе мы имеем право забрать все свое(и профлист с крыши)? И оставить все в первозданном виде?

Дом в составе наследства в том виде, в котором он сейчас. Поэтому не можете. Вы имеете, а именно Ваш муж, только преимущественное права, о котором я написала выше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Дом входит в состав наследства в том виде как он есть на дату смерти родителей (см. ст.1112 ГК РФ). Ваши вложения, даже если Вы их каким-то образом докажете, не лишают брата Вашего супруга права наследовать, поскольку он является наследником по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ, точно также как и Ваш супруг. Дом между наследниками одной очереди распределяется в равных долях (ст.1141 ГК РФ).

Касаемо вложений:

— они не могут доказываться устными доказательствами, в т.ч. свидетельскими показаниями, допустимы в таких делах только письменные. (ст.162 ГК РФ, ст.59, ст.60 ГПК РФ)

— при доказанности вложений они не подлежат возврату в соответствии с п.4 ст.1109 ГК РФ.

Мы предложили ему выкупить половину по кадастровой стоимости. Он хочет только по рыночной стоимости.

 И тут закон тоже на стороне брата супруга, поскольку компенсация должна соответствовать принципу соразмерности, быть равноценным возмещением стоимости доли (для примера см.Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 19 марта 2014 г. по делу N 33-4795), и это определяется  именно по рыночной стоимости, кадастровая же не всегда соответствует таким критериям.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Забыла уточнить. Свекровь с 2022 года была инвалидом, сначала инсульт, потом инфаркт со всеми вытекающими. В 2021 году я лично вытащила их с того света, так как больницы их не брали. Брат и его семья за ними не ухаживал. Брат инвалид 1 группы, его сын отказался. Но, к сожалению, они все пропмисаны(только прописаны, жили в другом месте и тому есть доказательства, как выписки из больничных карт). Так же они не оплачивали кому слуги. Их оплачивала я. Есть чеки. Помогите мне решить эту ситуацию в нашу пользу.
Ирина
Клиент, г. Иркутск
Вы не ответили на мой последний вопрос
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Ирина !

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию, по существенному вопросу есть ли возможность доказать, что все делалось на Ваши денежные средства, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.

Во-первых, сразу скажу, что в своей правоприменительной практике и ведения подобных дел, действительно имеет место быть когда все в том или ином жилом помещении (квартире, доме) делалось все на определенные деньги, но отсутствуют подтверждающие документы (чеки и т.д.), все же это не говорит о том, что невозможно доказать обратное.

Во-вторых, здесь конечно нужно сразу сказать и сделать акцент, на то, что по общему правилу в силу ст.1112 ГК РФ, любое имущество (квартира, дом) входит в состав наследства, а также в том виде какое оно было на момент смерти родителей.

Вместе с тем, есть случаи когда ранее были сделаны определённые финансовые вложения в это имущество определёнными лицами, когда вполне могут лишить иных родных, в Вашем случае брата Вашего супруга права наследовать, хоть он и является наследником по закону в силу ст.ст.1142 ГК РФ, как и Ваш супруг. И вне зависимости от того, что дом между наследниками одной очереди распределяется в пропорционально т.е. равных долях (ст.1141 ГК РФ).

В этой связи, что поскольку прожили с родителями супруга более 20 лет и это факт, и все в данном домовладении делалось именно за ваш счет, нот к сожалению на сегодняшний день родители умерли, если Вы найдете и приведёт свидетелей, что все было сделано на Ваши исключительно денежные средства и свидетели подтвердят этот факт, то вне зависимости от того, что у отсутствуют подтверждающие документы (чеки и т.д.), все же возможно доказать и суд встанет на Вашу сторону.

И Вы сможете вполне доказать, что все делалось именно на Ваши денежные средства.

Так как даже суды соглашаются с такой позицией, когда имеются свидетельские показания в силу ст.69 ГПК РФ, а поэтому такие показания свидетеля могут быть положены в основу при вынесении решения когда суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, которые исследовались в рамках гражданского дела.

Кроме того, Вы и сейчас сохраняете за собой право забрать свою мебель, и технику, а также все свои индивидуальнее вещи, на законных основаниях.

А поэтому при разделе Вы безусловно вправе забрать все свое и указанный вами профлист с крыши и оставить все в первоначальном виде соответственно. Так как в силу прямого указания ст. 1169 ГК РФ, где определено право на наследование предметов, входящих в число обстановки дома и средств обихода Вы вправе забрать мебель, технику и свои личные вещи, поскольку проживали в данном домовладении.

Поэтому действуйте, уважаемая Ирина, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права и все у Вас обязательно получится, так как закон однозначно на Вашей стороне. И у Вас есть не просто шансы но и основания отстоять свою правоту.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович