Нужно ли в договоре указывать реквизиты рс и карты, куда будет поступать оплата за аренду?
У меня в собственности есть аппартаменты, которые числятся как нежилое помещение, хочу сдавать их как ИП (есть рс и карта этого банка)
Вопросы:
1. Можно ли арендатору перечислять деньги на карту банка, где оформлен ИП или это нужно переводить только на расчётный счёт?
2. Нужно ли в договоре указывать реквизиты рс и карты, куда будет поступать оплата за аренду?
Юлия, добрый день.
Согласно ст. 209 ГК РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Следует отметить, что индивидуальный предприниматель по смыслу ст. 2, 23, 24 ГК РФ не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено. На это не однократно обращал внимание Пленум Верховного Суда Российской Федерации, указывая:
Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.
---
хочу сдавать их как ИП (
С точки зрения налогообложения это разумный шаг.
---
Что касаемо Ваших вопросов:
Вы можете указать любые реквизиты. Если у Вас как у ИП есть р/с в банке, то следует в договоре указать реквизиты данного счета.
При этом карта это лишь средство платежа, фактическа карта привязана к расчетному счету.
Достаточно указать реквизиты расчетного счета.