Теперь завуч требует частичной отработки одного дня
Работаю в профессиональном училище педагогом. В связи с поездкой в другой город взяла 2 дня за свой счёт, с разрешения руководства. Теперь завуч требует частичной отработки одного дня. Имеют ли они на это право?
, Марина, г. Краснокаменск
Светлана Бабъяк
Здравствуйте, Марина!
Нет, завуч не имеет права требовать частичную отработку одного дня, так как отпуск за свой счёт не предполагает отработку.
Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника, при этом работодатель не может требовать отработки, иначе теряется смысл такого отпуска.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения