Законно ли использовать для написания своего произведения фамилию героя из другого произведения?
Добрый день. Законно ли использовать для написания своего произведения фамилию героя из другого произведения? Герой похож на того чью фамилию я хочу взять.
, Валерия, г. Москва
Артем Погосян
Здравствуйте!
Согласно пункту 7 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации, авторские права охраняются как на произведение, в целом, так и на его персонажей.
Поэтому использование фамилии персонажа как своей будет являться нарушением авторского права, если только не в личных целях и не для себя (статья 1273 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Поэтому можно только для себя без цели распространения и пр.
С уважением,
Артем Гагикович!