И могут ли их взыскать если человек подаст в суд?

Добрый день, хочу спросить что будет человеку, кто написал эту расписку.

Начнем с того что тут допущены ошибки в расписке (отчество, серия и номер паспорта, и адрес проживание). Вопрос могут ли за это привлечь?

И второй вопрос - Расписка была написана, не с целью выдачи денег в долг (в расписке не указана что я вообще беру деньги в долг и что должен их отдать, и дата возврата денег) , должен ли я отдавать деньги? и могут ли их взыскать если человек подаст в суд?

  • PzTnwQiaHFA (1)
    .jpg
, Эмиль Дуолянт, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмиль!

(в расписке не указана что я вообще беру деньги в долг и что должен их отдать, и дата возврата денег), должен ли я отдавать деньги?

 В расписке ведь указано: «получил деньги от… „

При таких обстоятельствах возникает обязательство возврата денежных средств, если лицо, от которое получены денежные средства, заявит требование о возврате.

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть расписка в силу закона является надлежащим документом, подтверждающим факт передачи денег и, тем самым, фактическое заключение договора займа.

Эмиль Дуолянт
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если не вся сумма была переведена? и не человеку кто писал расписку, а другому( по банковской карте был перевед, и не на карту того кто писал расписку)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 За что привлечь и кого?

Расписка была написана, не с целью выдачи денег в долг (в расписке не указана что я вообще беру деньги в долг и что должен их отдать, и дата возврата денег), должен ли я отдавать деньги? и могут ли их взыскать если человек подаст в суд?

 Поскольку обязательства отдать в этой расписке нет, то оно и не возникает как заем (ст. 807 ГК РФ).

Но при этом если иных отношений между сторонами расписки нет, то может возникнуть вопрос о том, не является ли эта сумма неосновательным обогащением.

Надо сказать, что в договоре займа должно быть четко оговорено, что деньги предоставляться именно в долг. Этого в расписке нет, значит это не деньги предоставленные взаймы.

Эмиль Дуолянт
Клиент, г. Санкт-Петербург
привлечь за то что неправильные паспортные данные, того кто написал расписку

Ну собственно, если этот человек не будет отрицать, что именно он ее написал, то и привлекать не за что. Ведь по сути указание данных необходимо для того, чтобы идентифицировать данное лицо. Ну а если оно само подтверждает, что эта расписка написана им, то какие проблемы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
удет человеку, кто написал эту расписку. Начнем с того что тут допущены ошибки в расписке (отчество, серия и номер паспорта, и адрес проживание).

 Добрый день! Привлечь к чему? Такие ошибки по сути несущественные детали, есть почерковедчаская экспертиза

И второй вопрос — Расписка была написана, не с целью выдачи денег в долг (в расписке не указана что я вообще беру деньги в долг и что должен их отдать, и дата возврата денег), должен ли я отдавать деньги

 расписка это не более чем предусмотренное ГК доказательство получения денег лицом, расписку выдавшим. В нормальных обстоятельствах и учитывая сумму помимо расписки должен быть письменный договор.

ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

а раз договора нет то с такой распиской получатель денег, например, может рассказывать что да, деньги получил, но исключительно в дар, доказывать обратное тут уже будет кредитор, рассказывая про займы и прочее.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 433 ГК Ф, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a0853bf9b3125bd8f70a1e2906097a474688eeda/

Т.е. главное доказать факт передачи денег по расписке .

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e8097b733127c868178d79194a0ad6fe8c3e6399/

 Что касается ошибки в отчествах, серии и номере паспорта или адресе проживания не обязательно делают расписку недействительной. Если обе стороны соглашались с условиями расписки и могут подтвердить это, то ошибки могут быть исправлены или учтены судом при рассмотрении дела.
Однако, если ошибки существенные и делают невозможным идентификацию сторон, это может повлиять на юридическую силу документа.

Так, если в расписке не указано, что деньги были взяты в долг и нет условий возврата, это может затруднить взыскание денег через суд. Тем не менее, суд может рассматривать дополнительные доказательства, такие как переписка или свидетельские показания, которые могут подтвердить наличие долговых обязательств.Если расписка не содержит обязательства вернуть деньги, это может быть истолковано как отсутствие долгового обязательства. Однако, все будет  зависеть  от  дополнительных доказательств.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Добрый день, да взыщут, даже если есть технический описки, проведут почерковедческую экспертизу.