Здравствуйте, мы построили загодный дом, сейчас будем делать внутренние работы, укладка пола, межкомнатные двери, заказ кухни, отделка стен и прочее, можно но ли на это использовать мат капитал
Здравствуйте!
Нет, использование материнского капитала для проведения внутренних отделочных работ в загородном доме не допускается напрямую.
Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Закон о материнском капитале) определяет, на что можно использовать материнский капитал.
Основное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий.
Если вы строите дом (ИЖС), средства маткапитала можно использовать для строительства (реконструкции) дома, а также для возмещения затрат на строительство (реконструкцию) (при соблюдении определенных условий).
Работы по внутренней отделке (укладка пола, установка дверей, заказ кухни, отделка стен) не входят в перечень разрешенных целей использования материнского капитала при строительстве (реконструкции) индивидуального жилого дома.
Исключения (которые могут касаться вашего случая, но очень ограничены):
-Реконструкция, увеличивающая жилую площадь. Если вы проводите работы, которые увеличивают жилую площадь дома (например, пристройка комнаты), можно использовать материнский капитал. Но это не касается просто отделки уже существующих помещений.
-Компенсация затрат на строительство (если дом построен). Если дом уже построен (или находится на этапе завершения строительства), и вы предоставите необходимые документы (например, разрешение на строительство, выписку из ЕГРН), можно использовать материнский капитал для компенсации затрат на строительство (реконструкцию), но, опять же, это вряд ли будет касаться внутренней отделки.
-Подключение коммуникаций (возможно). Если проведение внутренней отделки необходимо для подключения коммуникаций, то, в совокупности с другими документами, это может быть принято в качестве реконструкции, но это всегда предмет спора.
В общем случае, использовать материнский капитал для внутренней отделки загородного дома нельзя. Нужно тщательно изучить условия и проконсультироваться с СФР.
За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.