В случае присвоения другой группы, а причина инвалидности какая будет, инвалид с детства или общее заболевание?

Я являюсь инвалидом с детства 3 группы. На данный момент у меня есть другое серьёзное заболевание и планируюсь освидетельствоваться, чтобы дали другую группу. В случае присвоения другой группы, а причина инвалидности какая будет, инвалид с детства или общее заболевание?

Уточнение от клиента
Инвалид с детства 3 группы установили до 18 лет и после на бессрочно.
Уточнение от клиента
Вопрос можно закрыть.
Вот ответ: Взят из Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) «О признании лица инвалидом»
15. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
а) общее заболевание;
б) трудовое увечье;
в) профессиональное заболевание;
г) инвалидность с детства;
д) инвалидность с детства вследствие ранения, увечья и т.д
16. При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание.
Значит, у меня будет Инвалид с детства, т.к. я уже являюсь этим. Просто изменят группу инвалидности по количеству процентов степени ограничения (отклонение от нормы).
P.S. Я просто тут написал, может кому-то интересно и на заметку.)
, Алексей, г. Пермь
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

инвалид с детства до 18 лет

В любом случае вам должны в результате прохождения процедуры присвоения инвалидности устанавливать группу инвалидности, попробуйте через госуслуги

Алексей
Клиент, г. Пермь
Я знаю, как пройти освидетельствование и что, мне по любому присвоит другую группу, вторую, т.к заболевание подпадёт в список Постановлении Правительства РФ на бессрочность 2 группы. Меня интересует «Инвалид с детства» исчезнет? Наверное будет «Общее заболевание»?