Могут ли отказать в едином пособии из-за неоплачиваемого отпуска?

добрый день. я мать одиночка, один ребенок 13 лет, в ноябре 2024г была в ежегодном отпуске, а с декабря нахожусь в неоплачиваемом отпуске, в марте 2025 подала заявление на единое пособи вопрос могут ли отказать мне в назначение единого пособия по этой причине?????

, ирина, г. Камышин

Здравствуйте!

Главным критерием назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие) является наличие дохода от 4МРОТ и выше, либо наличие уважительная причин отсутствия доходов в течении 10 месяцев в расчётном периоде.

Если Ваш доход от трудовой деятельности равен или превышает за 12 месяцев 4МРОТ,  а средний душевой доход при этом менее установленного в регионе, то в назначении пособия отказать не должны, если нет других причин для отказа.