Можно ли внучке подать в суд на наследство после ухода за недееспособной бабушкой
Я внучка. После нападения моя бабушка получила травмы которые привели ее к недееспособности. Жили мы с ней в одном городе, а вот ее сын (мой отец) живёт в другом городе. Когда пришло время забирать бабушку из больницы он не приехал -забирпли я и моя мама.
Затем бабушку положили в психбольницу и когда пришло время забирать ее от туда отец опять не приехал. Я и мама забрали её. Отец по телефону сказал, что мать ему не нужна.
Я оформила опеку и ухаживала за бабушкой до дня ее смерти.
Отец вступил в наследство,обещал подарить квартиру мне (мол я заслужила)и 6 месяцев я платила квартплату за бабушкину квартиру.
Когда отец приехал за документами, то отказался оформлять дарственную.
И уехал в свой город забрав документы на квартиру.
Могу ли я подать в суд на наследство?
Какова вероятность выиграть дело? %
Увы, но это его право — распоряжаться имуществом по своему усмотрению, что предусмотрено статьей 209 Гражданского Кодекса РФ:
Обязать его или принудить собственника подарить Вам квартиру или долю в ней не получится даже в судебном порядке, поскольку закон не предусматривает такой возможности.
Увы, но этот факт не умаляет наследственные права отца, и не получится признать его недостойным наследником.