Здравствуйте, мой муж находится на сво, мобилизованный, мать хочет выписать его из дома, сможет ли она это сделать?

, Елена, г. Иркутск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Лишить человека регистрации в квартире без его согласия, и тем более ведома, в большинстве случаев можно только через суд.

Несмотря на то что местом временной регистрации человека, которого призвали в армию, считается его воинская часть, срочники сохраняют право на регистрацию по месту жительства. Выписать их можно либо по согласию, либо в судебном порядке, но уже после окончания службы.

Если солдат согласен сняться с регистрационного учёта, для этого потребуется справка из военкомата о прохождении службы и его письменное заявление, заверенное командиром части. Эти документы вместе с остальными надо принести в МФЦ или МВД.