Уважаемый Никита, здравствуйте! Ваши права считаю, что нарушаются.
Дело в том, что согласно ст.60.6 УИК РФ
Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к принудительным работам оказывается в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья и установленным настоящим Кодексом порядком отбывания наказания.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/33febb45df87cc828a85b3e6682c9974a27027cb/
Согласно ст. 60.4 УИК РФ,
осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток.
Это возможно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранных граждан или лиц без гражданства).
Таким образом, законодательство предусматривает возможность выезда за пределы исправительного центра, если это необходимо для решения определенных вопросов, включая медицинские.
В отношении медицинской помощи иностранным гражданам следует учитывать положения Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с ч. 1 ст. 19 данного закона, каждый имеет право на медицинскую помощь.
В вашем случае, как иностранного гражданина, доступ к бесплатной медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) ограничен, если у вас отсутствует полис ОМС.
Тем не менее, Вы имеете право на получение платной медицинской помощи в частных медицинских организациях. Если в муниципальном образовании, где расположен исправительный центр, доступ к частным медицинским услугам невозможен (например, из-за длительного ожидания записи), Вы вправе обратиться к администрации исправительного центра с заявлением о предоставлении разрешения на выезд за пределы муниципального образования для получения необходимой медицинской помощи.
Это особенно актуально, если речь идет о плановом лечении, которое невозможно получить в пределах текущего муниципального района.
Письменный отказ администрации исправительного центра в предоставлении такого разрешения может быть обжалован, так как он фактически ограничивает ваше право на доступ к медицинской помощи, предусмотренное ст. 19 Закона № 323-ФЗ.
При этом важно учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 60.4 УИК РФ, администрация исправительного центра имеет право разрешить краткосрочный выезд за пределы центра, и это право может быть реализовано в случае обоснованной необходимости, такой как получение медицинской помощи.
Таким образом, Вы можете настаивать на своем праве на выезд за пределы муниципального района для получения медицинской помощи, ссылаясь на положения ст. ст. 60.4, 60.6 УИК РФ и ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ. В случае отказа администрации исправительного центра, Вы вправе обжаловать в районный суд, оформив иск по правилам КАС РФ.
Практика: Решение № 2А-14152/2022 2А-4109/2023 2А-4109/2023(2А-14152/2022;)~М-10624/2022 М-10624/2022 от 10 июля 2023 г. по делу № 2А-14152/2022
просил признать незаконными действия ИУФИЦ ФКУ ИК-27 в части:...
— непредоставления свободной отправки корреспонденции через Почту России либо специальный отдел учета корреспонденции;
— отсутствия медицинского работника в ПДН ИУФИЦ ФКУ ИК-27 и препятствия ИЦ обращению в медицинскую организацию;......
sudact.ru/regular/doc/SSazT3Jc2goV/
С уважением, Дарья Алексеевна!