А если сюда нереально попасть?
Отбываю наказание в виде принудительных работ. Отбывал сначала наказание в одном исправительном центре, но в связи с ликвидацией исправительного центра меня перевели в другой. Важно уточнить - я иностранный гражданин и в государственной медицинской системе мне отказались оказывать помощь (сославшись на отсутствие полиса ОМС). Администрация первого исправительного центра тогда разрешила мне обращаться в частные медицинские организации за свой счет. В связи с тем что на территории того муниципального образования где находился исправительный центр частные клиники были, но запись в них была на недели вперед, мне администрация разрешила ездить в соседний город (хотя по идее по УИК это нельзя), но какой иначе выход? Сейчас перевелся в другой исправительный центр, в другом районе, где так же есть частные клиники, но куда запись также забита. Написал заявление на выход за пределы центра, сославшись на состояние здоровье, направление врача, подтвердил запись, а администрация отказывает по разным причинам, но в том числе что мне нельзя покидать этот муниципальный район. Прошу разъяснить мне нормы законодательства на этот счет. Государственная помощь? Нельзя. Амбулаторная? только в пределах этого города. А если сюда нереально попасть? Предлагают скорую помощь но я им объясняю что это не такого рода помощь, а плановое лечение которое я прохожу (физиотерапия).
Здравствуйте.
Согласно ст. 60.4 УИК РФ
3. Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства).
Других оснований для предоставления осужденному администрацией ИЦ (УФИЦ) возможности выезда за его пределы УИК РФ не предусмотрено.
В судебных решениях обнаружено Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 06.06.2023 по делу N 33а-6832/2023 (УИД 24RS0048-01-2022-012296-30) Категория: Споры с органами ФСИН России.
В нем суд сделал следующий вывод:
Удовлетворяя требования В.Э. о незаконности создания препятствий администрацией исправительного учреждения для обращения в медицинскую организацию, суд первой инстанции, учитывая состояние здоровья В.Э., исходил из того, что административным ответчиком не предоставлено сведений об удовлетворении либо отказе в удовлетворении заявлений В.Э. о доставлении его в медицинскую организацию, доказательств о доставлении В.Э. в медицинское учреждение либо разрешении выезда в медицинское учреждение.
Однако администрацией ИУ ФИЦ ФКУ ИК-27 были допущены нарушения условий содержания в помещении для нарушителей, а именно: не предоставлена возможность обращения в медицинскую организацию и получения медицинской помощи, хотя из личного дела В.Э. следует, что врачами рекомендован <данные изъяты> как минимум с апреля 2022 г. в связи с наличием у В.Э. <данные изъяты>.
Таким образом, если есть направление врача, то в порядке КАС РФ Вы можете обжаловать отказ администрации исправительного учреждения в предоставлении Вам возможности воспользоваться медицинской помощью.
Иных вариантов собственно нет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Никита,
Вопрос оказания медицинской помощи в исправительных центрах (ИЦ), по существу, не урегулирован вообще.
В отношении осужденных к ЛС и лиц, находящихся в СИЗО, имеется «Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», утвержденный Приказом Минюста России от 28.12.2017 N 285 (Зарегистрировано в Минюсте России 09.02.2018 N 49980).
А в отношении осужденных к принудительных работам и находящихся в ИЦ такого акта нет. А, по идее, должен быть.
Вот в вышеуказанном Порядке указано:
9. В случае невозможности оказания медицинской помощи в одном из структурных подразделений медицинской организации УИС лица, заключенные под стражу, или осужденные направляются в иные структурные подразделения медицинской организации УИС или медицинские организации, где такая медицинская помощь может быть оказана.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_290541/1b57018119e4f5f85f5770115702b6b6c6039c26/
Вот и получается, что осужденного к ЛС при невозможности оказания мед. помощи в УИС — обязаны направить в любые мед. организации, которые могут ее оказать.
А по принудительным работам — такого нет.
Имеется «Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», утвержденные Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2022 N 69157):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421232/f3ba2009e6babbe32e7e350335b30c8094309320/
Однако, в этих Правилах вопрос оказания медицинской помощи, в том числе вне ИЦ, не урегулирован.
Далее продолжу.
Согласно «Правилам внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», утвержденные Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2022 N 69157):
60. Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация ИЦ может разрешить краткосрочный выезд за пределы ИЦ на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного к принудительным работам на учет и его регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранных граждан или лиц без гражданства) <26>.
--------------------------------
<26> Часть третья статьи 60.4 УИК.
61. Разрешение на краткосрочный выезд за пределы ИЦ, указанный в пункте 60 настоящих Правил, оформляется постановлением о предоставлении осужденному к принудительным работам права выезда за пределы ИЦ для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящим Правилам) на основании письменного заявления осужденного к принудительным работам. Сведения о разрешении на краткосрочный выезд за пределы ИЦ указываются в документе, удостоверяющем личность осужденного к принудительным работам.
Других оснований на выезд за пределы ИЦ (кроме отпуска) законодательно не предусмотрено.
Полагаю, что Вам необходимо документально закрепить невозможность оказания мед. помощи в ИЦ и в государственной медицинской системе (ввиду отсутствия полиса ОМС). Указать — где такая помощь может быть оказана (в каком МУ и населенном пункте).
И просить разрешение на краткосрочные выезд за пределы ИЦ для получения мед. помощи.
В случае отказа администрации ИЦ — обжаловать его прокурору или в суд. Полагаю, что жалоба в прокуратуру по этому вопросу будет действенна.
Желаю удачи,
Уважаемый Никита, здравствуйте! Ваши права считаю, что нарушаются.
Дело в том, что согласно ст.60.6 УИК РФ
Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к принудительным работам оказывается в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья и установленным настоящим Кодексом порядком отбывания наказания.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/33febb45df87cc828a85b3e6682c9974a27027cb/
Согласно ст. 60.4 УИК РФ,
осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток.
Это возможно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранных граждан или лиц без гражданства).
Таким образом, законодательство предусматривает возможность выезда за пределы исправительного центра, если это необходимо для решения определенных вопросов, включая медицинские.
В отношении медицинской помощи иностранным гражданам следует учитывать положения Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с ч. 1 ст. 19 данного закона, каждый имеет право на медицинскую помощь.
В вашем случае, как иностранного гражданина, доступ к бесплатной медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) ограничен, если у вас отсутствует полис ОМС.
Тем не менее, Вы имеете право на получение платной медицинской помощи в частных медицинских организациях. Если в муниципальном образовании, где расположен исправительный центр, доступ к частным медицинским услугам невозможен (например, из-за длительного ожидания записи), Вы вправе обратиться к администрации исправительного центра с заявлением о предоставлении разрешения на выезд за пределы муниципального образования для получения необходимой медицинской помощи.
Это особенно актуально, если речь идет о плановом лечении, которое невозможно получить в пределах текущего муниципального района.
Письменный отказ администрации исправительного центра в предоставлении такого разрешения может быть обжалован, так как он фактически ограничивает ваше право на доступ к медицинской помощи, предусмотренное ст. 19 Закона № 323-ФЗ.
При этом важно учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 60.4 УИК РФ, администрация исправительного центра имеет право разрешить краткосрочный выезд за пределы центра, и это право может быть реализовано в случае обоснованной необходимости, такой как получение медицинской помощи.
Таким образом, Вы можете настаивать на своем праве на выезд за пределы муниципального района для получения медицинской помощи, ссылаясь на положения ст. ст. 60.4, 60.6 УИК РФ и ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ. В случае отказа администрации исправительного центра, Вы вправе обжаловать в районный суд, оформив иск по правилам КАС РФ.
Практика: Решение № 2А-14152/2022 2А-4109/2023 2А-4109/2023(2А-14152/2022;)~М-10624/2022 М-10624/2022 от 10 июля 2023 г. по делу № 2А-14152/2022
просил признать незаконными действия ИУФИЦ ФКУ ИК-27 в части:...
— непредоставления свободной отправки корреспонденции через Почту России либо специальный отдел учета корреспонденции;
— отсутствия медицинского работника в ПДН ИУФИЦ ФКУ ИК-27 и препятствия ИЦ обращению в медицинскую организацию;......
sudact.ru/regular/doc/SSazT3Jc2goV/
С уважением, Дарья Алексеевна!