Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП по своей вине, обязательно ли являться в ГИБДД?

Здравствуйте!

Брат попал в ДТП по его вине, вину он свою признает, особенных повреждений с обеих сторон нет. Обязательно ли являться ему в ГИБДД, или возможно без этого?

Спасибо.

13 Мая 2014, 12:30, вопрос №449135 Илья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Илья!

    Являться в ГИБДД для чего? Если водители после ДТП самостоятельно составили схему, то они должны проехать в ГИБДД для ее заверения. Если разьехались «по европротоколу», то необходимости нет. 

    13 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если говорят, что нужно ехать писать объяснительную, можно ли ее написать на месте аварии?

    13 Мая 2014, 12:38
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Тут такое дело, что по закону водитель по вызовам таких лиц являться обязан. За неявку без уважительных причин в теории могут и оштрафовать (на практике мертвая статья). 

    Что касается обьяснений, то их можно написать и на месте ДТП, если есть такое желание, можно написать дома и отправить по почте. а можно отказаться давать обьяснения, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

    13 Мая 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats