Чтобы ускорить судебное разбирательство слышала, что можно составить брачный договор, что супруг не претендует на имущество и тогда разведут на основе этого договора
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем имея ипотеку и несовершеннолетнего ребенка. Чтобы ускорить судебное разбирательство слышала, что можно составить брачный договор, что супруг не претендует на имущество и тогда разведут на основе этого договора. Подскажите, правда ли это? И что нужно для этого?
Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного подхода, и я постараюсь объяснить основные моменты, которые могут вам помочь.
Брачный договор: Брачный договор может быть заключен как до вступления в брак, так и в любое время в период брака. Он регулирует имущественные отношения между супругами и может включать условия о разделе имущества. Если в брачном договоре будет указано, что супруг не претендует на имущество, это может упростить раздел имущества в случае развода. Однако брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения, такие как вопросы опеки над детьми.
Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка: Ваша ситуация требует обязательного судебного разбирательства, поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок. Даже если все вопросы имущественного характера будут урегулированы брачным договором, суд все равно должен будет рассмотреть вопросы, касающиеся места жительства ребенка, порядка общения с ним и алиментов.
Ускорение судебного процесса: Наличие брачного договора может действительно ускорить процесс в части имущественных споров, так как суду не придется рассматривать эти вопросы. Однако вопросы, касающиеся ребенка, все равно будут рассмотрены судом в полном объеме.
Процедура: Для составления брачного договора вам потребуется обратиться к нотариусу, так как брачный договор должен быть нотариально удостоверен. Вам и вашему супругу нужно будет согласовать все условия договора и подписать его у нотариуса.
Ипотека: Если имущество, находящееся в ипотеке, будет оставаться у одного из супругов, необходимо также согласовать этот вопрос с банком. Иногда банки требуют согласия на изменение заемщика или созаемщика.
Рекомендуется также обратиться за консультацией к юристу, который сможет учесть все нюансы вашей ситуации и предложить наиболее подходящее решение.
Елизавета, здравствуйте!
1. Если требуется развод, то достаточно обратиться с одним требованием к мировому судье, а относительно раздела имущества и иного вопроса обращаться в районный суд. Между тем, если у вас нет спора относительно имущества, то можно составить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), либо брачный договор (ст. 40 СК РФ) .
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.