Имеют ли они право вернуть мне деньги в течение 90 дней?
Здравствуйте!
Хотела уточнить по поводу юридически корректного поведения одной компании. Приобрела абонемент в фитнес-зал по цене 9.900₽, абонемент на 3 месяца. Это было 9 февраля. 6 марта сказала, что хочу отменить абонемент и вернуть деньги за неиспользованные (два) месяца. Мне сказали, что поскольку договор (как такового договора, к слову, не было, но дали какую-то бумажку по моему запросу) дифференцированный, при пересчете мне должны вернуть 2.000₽ с лишним (около 2.100₽ за оставшиеся два месяца). Я удивилась, но ладно. Затем сказали, что деньги вернут в течение 90 дней. Я знаю, что де ели должны возвращать ранила, поэтому 7 марта написала претензию, чтобы мне в соответствии с законом прислали деньги манишк (нашла, где по закону обязаны вернуть деньги в течение 10 дней). Мне сказали оставить мой почтовый адрес, на него придет ответ в течение 10 дней. В итоге ответа в своем почтовой ящике не нашла (не было никаких писем), пошла в фитнес-зал лично. Мне сказали, что ответ отправили в отделение почты, причем еще 10 марта, причем никаких квиточков, чтобы забрать письмо, я также не получила. Пока нет времени дойти до почты не было (узнала о том, что нужно идти на почту, несколько дней назад). Вопросы:
1. Имеет ли право фитнес-зал удерживать такую сумму и возвращать 2.100₽ вместо положенных 6.600₽, учитывая, что никаких расходов они на меня не делали? (Я сама купила ключ для шкафчика, дополнительно оплачивала занятия, которые не входили в абонемент)
2. Имеют ли они право вернуть мне деньги в течение 90 дней?
3. Правильно ли с их стороны отправлять какое-то эфемерное письмо в отделение почты, притом, что я не получала никаких извещений и теперь просто по паспорту мне вряд ли это письмо дадут, да и учитывая, что я не знала об отправленном ответе, письмо, наверное, уже отправили назад?
Хотела бы вернуть свои деньги данным путем. Поэтому нельзя о узнать законы, на что опираться при составлении жалобы и в какие в принципе инстанции нужно обращаться в случае нарушения фитнес-залом законов. Спасибо
Де ели = деньги
Ранила = раньше
Манишк = раньше
Хотела бы получить свои деньги ЗАКОННЫМ путем.
Поэтому ХОТЕЛА БЫ узнать законы
Юлия, добрый день!
1. Право такое может быть определено Договором (см. ст. 420 ГК РФ). Например, порядок расчета услуг и т.д. Соответственно, за оказанные услуги средства возврату не подлежат. Обоснованность расчета можно определить только после анализа договора.
1.2. Отсутствие письменного договора не указывает на отсутствие договорных отношений. В данном случае есть вероятность, что вы согласились с офертой, размещенной на их сайте, если таковой имеется.
2. Нет. С учетом расторжения договора, то требование должно быть исполнено в течение 7 дней согласно п.2 ст. 314 ГК РФ.
3. Ответ направляется по месту регистрации, а также может быть отправлен по иным каналам связи.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.