Супруг работает на дальнем Востоке вахтовым методом, и ему отказывают в дополнительном отпуске с ребёнком инвалидом

, Валентина, г. Туапсе
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

Согласно статьи 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

При этом не устанавливается ограничения на предоставление указанных дней работающим вахтовым методом.