Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О расписке

Здравствуйте. Пожалуйста ответте, имеет ли расписка написанная от руки законную силу?. И как правильно ее составить?

13 Мая 2014, 11:52, вопрос №449088 Наталья, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Портнова Нина

    Здравствуйте. Расписка имеет законную силу. Расписка должна содержать дату и место составления, Фио, дату рождения, прописку и фактич. адрес, паспортные данные заемщика и займодавца, либо иных сторон сделки, указание на то что получил от… и сколько именно  и чего и для чего в займ и обязуюсь вернуть и дату возврата, если деньги передаються в счет оплаты по договору указать в счет оплату по договору за и указать приобретаемое имущество или оказанные услуги

    13 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кабирова Юлия

    Добрый день, Наталья!

    Безусловно, написанная от руки расписка будет иметь юридическую силу, если в ней будут правильно указаны данные о сторонах — для физ.лиц ФИО, паспортные данные, адрес проживания; для организаций — ее наименование  и основные реквизиты (ИНН, ОГРН, рас.счет и т.д.). Также будет четко прописаны сумма денежных средств (или иной предмет Вашей договоренности), срок на который берется займ (если расписка будет об этом, или иной предмет договоренности), а также будут ли заемщиком уплачиваться проценты.

    Желаю удачи!!!!

    13 Мая 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день согласно законодательства -помимо расписки необходимо составить письменный договор займа между гражданами. Расписка будет подтверждать факт передачи денег договор определит права и обязанности сторон сроки возврата денег % займа. Эти документы действительны без заверения у нотариуса. Типовые формы-образцы есть в интернете.

    13 Мая 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Относительно юридических: у каждого предприятия есть касса в которую должны вноситься наличные денежные средства и, как следствие, надлежащим документов будет являться документ первичного бухгалтерского учета и лучше составлять документы, предусмотренные действующим законодательством, так как расписка о принятии денег руководителем юридического лица будет принята судом, но при этом будет проверяться вносил ли руководитель денежные средства в кассу или нет.  Относительно того, что необходимо заключить договор займа согласна с коллегой. При отсутствии договора суд будет исходить из содержания расписки и общих положений ГК РФ.

    13 Мая 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats