Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Кто должен оплачивать в такой ситуации за ремонт?
Я снимал у собственника квартиру по Договору найма, был составлен и подписан Договор найма, и Акт-приёма квартиры и имущества. Во время стирки белья сломалась стиральная машинка. Я вызвал мастера он сказал, что "замкнул" нагревательный тен в баке машинки и перегорела какая-то плата. За ремонт я заплатил 6000 тыс. руб. Наймодатель отказался платить. Кто должен оплачивать в такой ситуации за ремонт? Спасибо
По общему правилу, если иное не указано в договоре найма, то при отсутствии вины нанимателя в причинении ущерба имуществу, находящему в жилом помещении, ответственность за сохранность этого имущества лежит на наймодателе.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Весной 2024 взяла кредит обучение в школе дизайна ArtTech. Посетила два занятия и по некоторым произошедшим обстоятельствам расторгла договор. Школа взяла на себя обязательство выплатить кредит, взятый на обучение, в районе 150тр. В итоге прошло почти два года, они так не закрыли этот кредит, он почти не стал меньше, тк были постоянные просрочки по платежам. На сегодняшний день банк прислал досудебное письмом с намерением обратиться в суд для взыскания суммы долга. Я не хочу арестованных счетов и в суд не хочу, ответственное лицо из этой школы отвечает на звонки раз в месяц, завтра крайний срок для уплаты и они совсем потерялись. Что мне делать в такой ситуации? У меня нет ни суммы, необходимой для оплаты долга, и я не считаю правильным закрывать его самостоятельно, тк обучение не прошла и деньги не вернули, то есть они просто поступили на счет школы и канули. Расскажите, пожалуйста, о дальнейших моих действиях.
, вопрос №4861497, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По жизненным причинам у моей бывшей сожительницы в 2020 году я оставил автомобиль ВАЗ 21099 в исправном состоянии. На нем ездил ее отец. До прошлого года я не занимался переоформлением автомобиля на неё. Она не требовала тоже. Осенью прошлого года я по мессенджеру ( на звонки она не отвечает), предложил переоформить автомобиль на неё бесплатно за 1 рубль по договору купли продажи.
Долго она отписывалась, просила пускай он числится на мне, потом согласилась и попросила начать переоформление в феврале 2026 года.
Налог на автомобиль также не заплатила мне, хотя это 350 руб и она просто игнорирует вопрос оплаты.
14.02.2026 на меня вышел гражданин и сказал что он купил авто по расписке и готов на себя оформить авто по договору купли продажи. Я написал бывшей с просьбой подтвердить личность звонившего. Она мне написала что дала мой тлф но - кому кто это подтверждать не захотела. При решении вопроса по договору звонивший сначала просил не переоформлять автомобиль, чтобы он - так на мне числился, он только песок возит на строительство, а потом начал требовать только на бумаге оформлять договор. Я предложил оформить договор через госуслуги, он - отказывается.
На все мои попытки подтвердить личность звонившего человека - то ли это лицо которого она попросила оформить авто - она просто молчит и не отвечает. Потребовал расписку от них по которой была передана машина юридически правильно оформленную чтобы убедиться - кто приехал? Не будет ли через час ещё одного незнакомца? Ответа не последовало.
Я отказал звонившему , усмотрев какое-то мошенничество в действиях.
Бывшая проживает в другом городе за 100 км. Ехать и проверять, получать кучу негативных эмоций я не желаю.
Вошёл на портал госуслуг чтобы снять транспортное средство с учёта - а согласно новому закону (Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства) надо представить - или справку об утилизации, или просроченный договор купли-продажи, или непригодное ТР средство.
Получается - я - ФАКТИЧЕСКИ - не могу снять с учёта или снять полностью с регистрации транспортное средство, которое я отдал в пользование 5 лет назад и которого у меня нет. А его не хотят нормально переоформить за 1 (один) рубль. Причем ПТС ТС находится у меня.
Пойти в полицию и подать заявление об угоне - а скорее всего оно будет ложным.
Как мне быть в такой ситуации?
Спасибо за помощь. С уважением Сергей Николаевич.
, вопрос №4860691, Сергей Николаевич Позняк, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У меня имеется иск перед потерпевшим. Он умер как быть в такой ситуации может ли его супруга отозвать этот иск если мы с ней договорились о мировой. Но подавал на иск ее муж.
, вопрос №4859889, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи.Скажите пожалуйста как должен оплачивать наниматель съёмное жилье,если закончился договор,а наниматель ещё проживает на съёмном жилье месяц ,без продления договора?Заранее боагодарю за ответ
, вопрос №4859438, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.