Это вовсе не правдв так как её сын при прозьбе выполнить задание начинает психовать, плакать, падать на пол и бится головой, но меря обвмнили что я его бью
Я воспитатель средней группы, есть 2 мамочки которые постоянно чем-то недовольны. И одна из них меня оклеветала что я избиваю её сына по голове.
Ваша ситуация регулируется следующими нормами законодательства РФ:
1.Клевета (ст. 128.1 УК РФ)
Если мать распространяет заведомо ложные сведения о том, что вы бьёте её ребёнка, это может быть квалифицировано как клевета ст. 128.1 УК РФ).
Что делать:
Фиксируйте факт распространения ложной информации (скриншоты переписок, аудио/видео, свидетельские показания коллег).
Подайте заявление в полицию (ст. 144-145 УПК РФ) о привлечении к ответственности за клевету.
Если мать сделала публичное заявление (например, в соцсетях или родительском чате), это отягчающее обстоятельство (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ).
2. Защита профессиональной репутации (ст. 152 ГК РФ)
Вы вправе потребовать опровержения ложных сведений через суд.
Как действовать:
Направьте матери письменную претензию с требованием прекратить распространение ложной информации.
Если она не реагирует – подайте иск в суд о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).
3. Действия работодателя (ст. 81, 192 ТК РФ)
Если администрация детсада начинает проверку:
Требуйте письменного объяснения от родителей (чтобы зафиксировать их претензии).
Настаивайте на проведении служебного расследования с привлечением свидетелей (других воспитателей, нянечки).
Если работодатель принимает меры без доказательств (выговор, увольнение), это можно обжаловать в суде (ст. 391 ТК РФ).
4. Фиксация поведения ребенка
Ведите дневник наблюдений (фиксируйте случаи истерик, падений, отказов от заданий).
Запросите медосмотр ребенка у психолога/невролога (если у него есть особенности развития, это объяснит его поведение).
Установите камеру в группе (с согласия родителей и руководства) – это будет доказательством вашей невиновности.
Что делать прямо сейчас?
Соберите доказательства (показания коллег, записи с камер, медзаключения).
Подайте заявление в полицию (если мать продолжает клеветать).
Обратитесь к заведующей с просьбой о защите (если обвинения влияют на вашу работу).
Если ситуация усугубляется, консультируйтесь с юристом – можно привлечь мать не только к уголовной, но и к гражданско-правовой ответственности (взыскание морального вреда, ст. 151 ГК РФ).
Важно: Не вступайте в конфликт с родителями, действуйте строго в правовом поле.
Рузана надеюсь смог Вам помочь, оцените пожалуйста мой ответ, для меня это очень важно. С уважением Андрей.