Что запросить у нотариуса, если открыт наследственное дело и неизвестно, есть ли завещание?
Умер отец, связь последние шесть лет мы не поддерживали. Через реестр наследственных дел узнала что он умер. Кто то открыл наследственное дело, хотя у отца не было других живых родственников. Хотелось бы узнать что именно мне нужно запросить у нотариуса, так как я не уверенна в отсутствии завещания.
В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), которыми руководствуются нотариусами, основанием для открытия наследственного дела может быть любой документ об открытии наследства, и это не обязательно заявление наследника
и это может быть любой документ.
Если он умер в январе этого года, то у Вас есть 6 месяцев времени, чтобы принять наследство.
Вам нужно обратиться к нотариусу по месту ведения наследственного дела с заявлением о принятии наследства.
Вам понадобится паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении, возможно еще какие-то документы которые Вы донесете нотариусу позже.
Заодно Вы сразу сможете узнать было ли завещание у Вашего отца, а также какое имущество у него осталось.