Я гражданка России хочу сделать операцию по смене пола в Казахстане, когда я вернусь в Россию мне поменяют документы или откажут?

Я гражданка России хочу сделать операцию по смене пола в Казахстане, когда я вернусь в Россию мне поменяют документы или откажут? и даже если откажут то как потом с этим жить если полностью изменюсь а в документах будет совсем другой человек

, Вика, г. Москва
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Виктория

Россия не признаёт смену пола, проведённую за границей, если нет решения российского суда (ст. 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Смена документов в России

Для изменения пола в РФ требуется:

Медицинское заключение от российских врачей (Приказ Минздрава № 803).
Решение суда об изменении пола (ст. 70 ФЗ № 143).
Без этого в паспорте и других документах пол и ФИО не поменяют.
Если операция сделана, но документы не поменяли

Проблемы могут возникнуть:

При трудоустройстве, получении медицинской помощи, пересечении границы.
Если внешность не соответствует фото в паспорте – возможны задержки и вопросы от правоохранительных органов.
Что делать?

Подать в российский суд с медицинскими документами из Казахстана (шанс есть, но не гарантирован).
Обратиться в российскую клинику для оформления заключения по российским стандартам.
Итог:

Без решения российского суда документы не поменяют.
Жить с несоответствием внешности и документов будет сложно – возможны правовые и бытовые проблемы.
Рекомендация:
Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на трансгендерных переходах в РФ, до операции.
Виктория надеюсь смог Вам помочь, оцените пожалуйста мой ответ, для меня это очень важно. С уважением Андрей.