Не могли бы Вы меня проконсультировать: Прохожу службу в Пограничных войсках, офицер.31 августа 2021 поступил в
Здравствуйте!Не могли бы Вы меня проконсультировать:Прохожу службу в Пограничных войсках,офицер.31 августа 2021 поступил в адъюнктуру и заключил новый контакт с формулировкой:3 года на время обучения и 5 лет военной службы по окончанию обучения.В апреле 2024,до окончания обучения, в связи с не желанием дальнейшего обучения,прекратил обучение и приказом был исключен из адъюнктуры.Прибыв обратно в часть,с которой убыл в адъюнктуру.Кадры не предлагали заключать новый контракт,ссылаясь на то,что мой старый контакт до адъюнктуру пролонгируется.Сегодня узнал,что кадры отталкиваются от контакта,который заключал в адъюнктуре и он будет действовать до 31.08.2029 г. Правомерно ли считать данный контракт действительным,если я не выполнил условия контракта -не окончил обучение! Примечанием: аналогичный случай был в службе и коллегу не окончив обучение,вернувшись предложили заключить новый контакт.
Добрый день. Правомерно. В силу Указа Президента 647 от 2022 года, контракты, заключенные военнослужащими продолжают свое действие.
Вы заключили контракт при поступлении
на время обучения и 5 лет военной службы по окончанию обучения
Поэтому он и продолжит свое действие в силу п. 4 Указа Президента
Цитата
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Сегодня узнал, что кадры отталкиваются от контакта, который заключал в адъюнктуре и он будет действовать до 31.08.2029 г.
Здравствуйте!
Необходимо видеть формулировки в контракте но, формально, кадровый орган прав.
Согласно п. 1 Приказа Министра обороны РФ от 31.05.2022 N 309 «Об организации деятельности адъюнктуры военных образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»
1. В адъюнктуру военных образовательных организаций высшего образования,… принимаются офицеры, имеющие образование не ниже высшего образования..., опыт военной службы на офицерских должностях не менее двух лет, положительно зарекомендовавшие себя по службе, в возрасте ...., позволяющем заключить с ними контракт о прохождении военной службы на время подготовки в адъюнктуре и на 5 лет после ее окончания.
Правомерно ли считать данный контракт действительным, если я не выполнил условия контракта -не окончил обучение!
Обучение в адъюнктуре регламентируется, в том числе, ФЗ «Об образовании в РФ», в ст. 61 которого сказано о том, что отчисление является основанием для окончания обучения в образовательной организации.
Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
То есть, фактически, контракт будет действовать в течении пяти лет с момента издания приказа об отчислении с адъюнктуры.
Не относится к вопросу.
Вопрос о службе в ПС ФСБ