Может ли он без моего ведома приходить в квартиру во время моего отсутствия
Подскажите,пожалуйста,при разводе определили место жительство дочери со мной,в квартире бывшего супруга. Права собственности у него. Я прописана в квартире вместе с дочерью. Может ли он без моего ведома приходить в квартиру во время моего отсутствия. Мы не живем вместе уже больше 3 лет.
Может ли он без моего ведома приходить в квартиру во время моего отсутствия. Мы не живем вместе уже больше 3 лет.
Добрый день!
Если право собственности на жилое помещение зарегистрировано на супруга, то согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
А право владения подразумевает и свободное посещения своего жилого помещения, тем более, что в нём проживает его несовершеннолетняя дочь.
А Вы с дочерью на каком основании там проживаете?
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Если он является собственником этой квартиры, то он может приходить туда, когда угодно, в том числе и в Ваше отсутствие (п. 2 ст 209 ГК РФ)
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если квартира нажита в период брака, то Вы можете обратиться в суд с требованием раздела этого имущества между Вами и бывшим супругом, возможно даже с оставлением квартиры за собой с выплатой компенсации супругу, либо с дальнейшим определением порядка пользования этой квартирой.
Так как вы заказали мнение трех юристов, то я отвечу.
при разводе определили место жительство дочери со мной, в квартире бывшего супруга.
Вы ниже пояснили, что квартира принадлежит матери супруга, а не супругу, поэтому собственником квартиры является мама супруга, а не ваш супруг.
оформлена на мать
Может ли он без моего ведома приходить в квартиру во время моего отсутствия.
Так как вы в пояснениях написали моему коллеге, что собственником квартиры является его мама, то соответственнобез разрешения собственника он не может посещать квартиру. НО! Если у него будет доверенность от его матери — собственника квартиры, то у него будет право посещать данную квартиру без вашего на то согласия.
В данном случае собственником квартиры является мать мужа, поэтому только она имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться данной квартирой по ст. 209 ГК РФ.
Так же у нее есть право и совершить сделку по продаже или дарению данной квартиры даже с учетом вас как зарегистрированных в данной квартире, а новый собственник вас признает утратившими право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ.
Если квартира куплена в период брака, но оформлена на мать, у матери никогда не было таких доходов. Возможно ли доказать, что квартира куплена им?
В судебной практике я встречала иски о признании права собственности на долю в квартире за женой, т.к. квартира была куплена в браке, но оформлена на мать мужа. И такие иски удовлетворялись. Но этот вопрос крайне сложный и трудоемкий в доказывании
Как вариант, заключите с бывшим супругом договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котором предусмотрите условия его посещения квартиры только в Вашем присутствии в определенное договором время. В этом случае он не вправе будет посещать квартиру в Ваше отсутствие.
Если, конечно, он согласится на заключение договора на таких условиях.