8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право требовать пособие от учередителей

ЗДРАВСТВУЙТЕ,НАШ МАГАЗИН И РАБОТНИКОВ ПРЕДУПРЕДИЛИ ЗА 2 НЕДЕЛИ(ЭТО БЫЛО ВОТ СЕРЕДИНА АПРЕЛЯ),ЧТО МАГАЗИН ЛИКВИДИРОВАН,И ДИРЕКТОР СООБЩИЛ,МЫ ДОЛЖНЫ В ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЛИКВИДАЦИЮ.Я НИЧЕГО НЕ ПИСАЛА НИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЯ НИ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ ЧТО МЕНЯ УВОЛЬНЯЮТ!!!!!СЕГОДНЯ ВЫЗВАЛИ ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ И ЗАБРАТЬ ТРУДОВЫЕ КНИГИ,НУЖНО ЛИ МНЕ ТРЕБОВАТЬ ПОСОБИЕ И ОТПУСКНЫЕ

, Татьяна, г. Гатчина
Евгения Копорушкина
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Если организация действительно ликвидируется, то однозначно никакой речи не может идти о написании заявления об увольнении по собственному желанию.

Работника должны уволить по п.«а» ч.1 ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)

Проверить, действительно ли организация ликвидируется, Вы можете на сайте ИФНС по этой ссылке egrul.nalog.ru/ (сервис проверь себя и контрагента)

Кроме того, в случае ликвидации организации, работодатель обязан совершить ряд обязательных действий, предусмотренных ст. 180 ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Если процедура увольнения была нарушена, Вы можете обратиться с заявлением о защите нарушенных прав в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Скорее всего, в Вашем случае ликвидируется не вся организация, а одно из подразделений.

Тем не менее,

в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.05.2014