Какие действия с нашей стороны возможны, что бы решить данную ситуацию?
Добрый день! Подскажите пожалуйста , квартира долевая разделена на 2 доли. Одна доля принадлежит моей маме , вторая другой женщине. Она решила сдать свою комнату девушке с маленьким ребёнком(1,5 года). Соответственно ребёнок нарушает тишину. Какие действия с нашей стороны возможны , что бы решить данную ситуацию? Должна ли вторая собственница согласовывать с нами , что в комнате будет проживать несовершеннолетний ребёнок?
Добрый день!
Ситуация сложная, так как затрагивает права сособственников.
Вторая собственница имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей, включая сдачу её в наём (аренду).
Формально, для сдачи только своей комнаты (если порядок пользования определен) согласие других сособственников обычно не требуется. Однако, поскольку наниматель (девушка с ребенком) будет пользоваться общим имуществом (кухня, коридор, санузел), то согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Сдача комнаты в наём третьему лицу, которое будет пользоваться общими местами, требует согласия Вашей мамы как сособственника. Отдельного согласия на проживание ребенка нанимателя не требуется – он проживает с родителем.
Шум от маленького ребенка в дневное время, как правило, не является нарушением закона о тишине (который обычно касается ночного времени). Предъявить юридические претензии именно по факту «детского шума» днем крайне сложно. Однако, если шум носит постоянный, чрезмерный характер и объективно мешает проживанию, это может рассматриваться как нарушение прав сособственника на спокойное пользование своим жильем.
Возможные действия с Вашей стороны.:
Переговоры с соседкой (собственницей). Объясните ей, что она должна была получить согласие Вашей мамы на вселение нанимателя, так как он пользуется общим имуществом (ссылайтесь на ст. 247 ГК РФ). Попытайтесь договориться о правилах совместного проживания, чтобы минимизировать неудобства от шума.
Если переговоры не помогут, направьте ей письменную претензию с требованием либо получить официальное согласие Вашей мамы на проживание нанимателя, либо прекратить договор найма в связи с нарушением прав сособственника (ст. 247 ГК РФ).
Если соседка игнорирует претензии, Ваша мама (как собственник) может обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом и/или об определении порядка пользования квартирой (хотя это сложно). Основной аргумент – вселение третьих лиц без согласия нарушает порядок пользования общим имуществом.
Требовать выселения нанимателя на основании нарушения ст. 247 ГК РФ (вселение без согласия сособственника). Шансы на успех зависят от позиции суда.
Предъявить иск из-за шума очень сложно, потребуются серьезные доказательства (экспертиза уровня шума, свидетельские показания), и результат маловероятен, если речь о дневном времени и маленьком ребенке.
В итоге, соседка должна была согласовать с Вашей мамой вселение квартирантки из-за использования общего имущества. Это основной юридический рычаг. Шум от ребенка сам по себе – слабое юридическое основание. Начните с переговоров и письменной претензии к соседке-собственнице.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.
Могу оказать помощь в составлении документов.