Налог при обмене старого автомобиля на новый

Обязан ли я уплатить налог с продажи автомобиля, если он был принят в зачет при покупке нового, то есть произведен обмен с доплатой? Распространяются ли мои налоговые льготы как участника боевых действий (Афганистан) (действуют в отношении транспортного налога) на этот случай?

, Литвиненко Владимир Аркадьевич, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Мена рассматривается, как продажа старого автомобиля и приобретение нового. Доходом будет цена проданного старого автомобиля за которую её взял салон.

2. Если автомобиль в соб-ти более 3 х лет налог не уплачивается.

3. Если менее 3-х лет. Подается декларация. Для определения суммы налога необходимо знать сумму сделки, т.к. у вас есть право на вычеты по выбору из налоговой базы — 250 000 руб. или расходы на покупку авто.

4. Никакой связи НДФЛ с транспортным налогом не имеет. Это разные налоги. Для НДФЛ льгот нет.