Как защитить жильцов комнаты в коммунальной квартире от нападок соседей?

Здравствуйте.У нас возникли проблемы с соседями по коммунальной квартире. У моей мамы в собственности комната, у меня в собственности доля в этой комнате, прописаны я, муж и мой ребёнок. С тех пор, как у меня родился ещё один ребёнок, мы переехали жить в в частный дом далеко от города. А в нашу комнату въехали взрослая дочь моего мужа со своим мужем по причине получения образования. Им осталось доучиться всего год. Но соседи не дают им жить, матерят и обвиняют в том, чего они не делали. Взрослые дети моего мужа культурные, не хамят, всё терпят, но очень переживают. Как нам действовать? Прописать мы их не можем. Комната куплена на средства моей матери, которая не хочет прописывать взрослых детей моего мужа. Кроме них в коммунальной квартире комнаты снимают и другие жильцы, которые как раз и создают проблемы тем собственникам, которые обвиняют наших взрослых детей во всех бедах. А именно: мужчина средних лет не попадает в унитаз, молодые студенты пользуются чужой туалетной бумагой и мусорят. Подскажите нам, в каком направлении действовать. Разговоры не помогают.

, Анна, г. Туапсе

Добрый день.

У Вас есть возможность предоставить Вашим родственникам и не родственникам временную регистрацию в этой комнате.

Временная регистрация в период действия дает все права для проживания в комнате, при этом по окончании срока действия, зарегистрированные снимаются с регистрации автоматически. Временную регистрацию можно дать на год, два, три....

Несмотря на то, что минимального и максимального срока временной регистрации законодательно не определено, в УФМС регистрировать граждан на день или неделю не станут. Общепринятый минимум — 1 месяц, максимум — 5 лет.

Но нужно согласие всех собственников комнаты, в том числе Вашей мамы. Поговорите с ней, объясните, что рисков нет и срок регистрации ограничен.