Сосед без согласования с остальными жителями подъезда установил помимо уже имеющегося домофона - кодовой
Добрый день!
Сосед без согласования с остальными жителями подъезда установил помимо уже имеющегося домофона - кодовой замок на входную дверь в подъезде, раздал всем магнитный ключ, а код периодически меняет и никому не сообщает, соответственно, если у человека нет ключа с собой, в подъезд он не попадет, эти доставляют неудобства. Жалобы в ГУ ГЖИ и Прокуратуру результата не принесли. Как воздействовать на этих соседей, чтобы они не занимались самоуправством на общих площадях МКД
Здравствуйте, Надежда!
Сначала стоит попробовать решить проблему с соседом путём переговоров. Возможно, получится достичь компромисса.
Если договориться не удаётся, можно обратиться в управляющую компанию, которая должна контролировать содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Некоторые другие варианты, куда можно обратиться:
Жилищная инспекция. Если есть нарушения правил пожарной или санитарной безопасности, можно обратиться в пожарный надзор и Роспотребнадзор.
Районная прокуратура. Можно подать заявление по факту нарушения жилищного законодательства.
Суд. Можно обратиться в суд самостоятельно, указав все обстоятельства дела. При этом придётся уплатить госпошлину.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте, во первых, как вы правильно сказали — самоуправство, следовательно написать заявление в полицию о самоуправство собственника, во -вторых, написать коллективное исковое заявление в суд о демонтаже кодового замка, так как он поставлен на общедомовые имущество без согласия собственников и проведения общедомового собрания.
Если это не поможет, то демонтировать кодовый замок самостоятельно.
С уважением, юрист Галичанина М. В.
Здравствуйте!
Если сосед со своей инициативой не собирал общее собрание собственников, а сделал все самовольно, то инициируйте вы общее собрание собственников помещений в данном многоквартирном жилом доме и на нем поставьте вопрос о демонтаже кодового замка.
В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ:
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Если соседи, как и вы, против этого замка, то на основании решения общего собрания сосед дожен юудет демонтировать его.
Если ответ был полезен, оставьте комментарий.