8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация проигравшей стороной издержек

(покупатель- частное лицо) дело по защите прав потребителей проиграно т.к. назначенная судом экспертиза не нашла недостатков в товаре. Ответчик будет ходотайствовать о возмещении судебных издержек. Будет ли суд взыскивать издержки с истца и какие? только издержки на экспертизу или "все" издержки (в т.ч. по гражданскому)т.е. командировочные, проезд представителя ответчика - из другого города и т.п.?

16 марта 2012, 09:04, Тахир, г. Астрахань
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ).
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
- расходы на оплату услуг представителей;
- расходы на производство осмотра на месте;
- компенсация за фактическую потерю времени;
- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
- другие признанные судом необходимыми расходы (ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).

16 марта 2012, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Проигравшая сторона постоянно подаёт жалобы в кассационный суд ( по всем четырём жалобам отказано) тем самым задерживая рассмотрение дела по судебным издержкам
Здравствуйте! Проигравшая сторона постоянно подаёт жалобы в кассационный суд ( по всем четырём жалобам отказано) тем самым задерживая рассмотрение дела по судебным издержкам. Суд первой инстанции не рассматривает дело по судебным издержкам ссылаясь на то, что материалы дела находятся в кассационном суде. Что делать?
28 апреля, 10:31, вопрос №3034334, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
При разделе в суде оплачивается ли пошлина и что будет с проигравшей стороной, все издержки повесят?
Общая долевая собственность на дом и участок в 1/2, оба пенсионеры, одному 80, второму 70 лет. При разделе в суде оплачивается ли пошлина и что будет с проигравшей стороной, все издержки повесят?
04 марта, 16:49, вопрос №3000694, Вероника, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Взыскание судебных расходов и издержек с проигравшей стороны
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, по моему делу проходили два ответчика (проигравшая сторона), и я хочу подать ходатайство о возмещении судебных расходов и издержек, могу ли я просить суд взыскать только с одного ответчика, который был инициатором моего обращения в суд, так как второй ответчик на против был согласен ещё до суда, но из-за третьего сособственник, я была вынуждена обратится в суд руководствуясь ст. 252 ГК РФ. В исковом заявлении у меня был указан изначально только один ответчик, который был против, но в ходе рассмотрения дела третье лицо перевели в соответчики, именно поэтому у меня и получилась два ответчика (зачем так сделал мой представитель я не знаю, только сказал, что так надо), но несмотря на то, что третье лицо перевели в соответчики он продолжал заявлять суду о том, что он поддерживает мои исковые требования в полном объеме и возражений не имеет. Поэтому хочу у Вас узнать могу ли я просить суд о взыскании судебных расходов и издержек только с одного ответчика, а не с двух.
05 февраля 2020, 06:27, вопрос №2673278, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я рассчитывать на сумму, потраченную на экспертизу, так как я проигравшая сторона
У меня, через суд выкупили недвижимость. Во время суда я подал заявление, на не согласие, о сумме компенсации. То есть я был не согласен с оценкой исца. Подал на независимую оченку через суд. ИТОГ: У МЕНЯ Выкупили НЕДВИЖИМОСТЬ (ТО есть я проиграл дело) , но по моей цене - (экспертизы, назначенная судом по моей инициативе) выкупили. ВОПРОС? Могу ли я рассчитывать на сумму, потраченную на экспертизу, так как я проигравшая сторона. Но выкуп, прошёл по моей экспертизе.
12 ноября 2019, 10:54, вопрос №2584972, Артемий, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Всегда ли проигравшая сторона оплачивает экспертизу и как этого избежать?
Моя мама - пенсионер была в суде Ответчиком, суд проиграла. Третье лицо ходатайстовало о экспертизе, им удовлетворили. Сейчас подало 3-е лицо о возмещении расходов по экспертизе на нас как проигравшую сторону. Мы будем подавать апеляционную жалобу, можно ли на этом основании возражать? во всех случаях проигравшая сторона должна оплачивать экспертизу?
16 декабря 2018, 09:07, вопрос №2200375, Алина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2013