Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Компенсация проигравшей стороной издержек

(покупатель- частное лицо) дело по защите прав потребителей проиграно т.к. назначенная судом экспертиза не нашла недостатков в товаре. Ответчик будет ходотайствовать о возмещении судебных издержек. Будет ли суд взыскивать издержки с истца и какие? только издержки на экспертизу или "все" издержки (в т.ч. по гражданскому)т.е. командировочные, проезд представителя ответчика - из другого города и т.п.?

16 Марта 2012, 12:04, вопрос №4490 Тахир, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ).
    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
    - суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
    - расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
    - расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
    - расходы на оплату услуг представителей;
    - расходы на производство осмотра на месте;
    - компенсация за фактическую потерю времени;
    - связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
    - другие признанные судом необходимыми расходы (ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    16 Марта 2012, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats