Что считается местом жительства, место где я живу 13 лет, с регистрацией по месту прибывания, или место постоянной регистрации?
Что считается местом жительства, место где я живу 13 лет, с регистрацией по месту прибывания, или место постоянной регистрации? Согласно МЕТОДИЧЕСКИм РЕКОМЕНДАЦИЯМ по предоставлению сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы единовременной социальной выплаты в системе МЧС России для приобретения или строительства жилого помещения п. з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения. Мне не понятно я должен предоставить выписку по лицевым счетам с места где я сейчас живу или с места, где зарегистрирован постоянно. Где временно зарегистрирован, там счета я плачу и они оформлены на меня, а по месту постоянной регистрации за все платит собственник, я там не живу. Все это необходимо для подачи заявления на единую социальную выплату.
Здравствуйте!
Вам следует предоставить документы (выписки из домовых книг/финансовые лицевые счета) с того места, где Вы фактически и преимущественно проживаете последние 5 лет, то есть с места Вашей регистрации по месту пребывания, где Вы живете 13 лет и оплачиваете счета.
Обоснование.
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Ваше 13-летнее проживание по адресу временной регистрации явно указывает на преимущественное проживание там.
Цель запроса этих документов для ЕСВ – проверить Ваши реальные жилищные условия и состав семьи, фактически проживающей с Вами за последние 5 лет, чтобы оценить нуждаемость в улучшении жилищных условий. Документы с места постоянной регистрации, где Вы не живете и не несете расходы, не отражают Вашу действительную ситуацию.
Хотя регистрация по месту пребывания формально является временной, длительность Вашего проживания (13 лет) и несение расходов (оплата счетов на Ваше имя) подтверждают, что именно это место является Вашим фактическим местом жительства для целей оценки жилищных условий.
Рекомендация — предоставляйте документы с места Вашего фактического проживания (где временная регистрация). При подаче документов стоит приложить пояснительную записку, где указать, что по адресу постоянной регистрации Вы не проживаете с такого-то времени, а фактически постоянно (преимущественно) проживаете по адресу регистрации по месту пребывания, что подтверждается длительностью проживания и документами об оплате ЖКУ. Это поможет избежать недопонимания со стороны жилищной комиссии.