Продавец отказался вернуть деньги или поменять на другой

Приобрели планшет. На следующий день хотели вернуть, не подошёл. Коробка немного повреждена. Продавец отказался вернуть деньги или поменять на другой.

, Ольга, г. Раменское
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Планшет относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства № 2463), и вернуть его просто потому, что не подошёл, нельзя, даже в течение 14 дней — только при наличии брака или неисправности (ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”).

Даже если бы планшет не был технически сложным, повреждение упаковки также даёт продавцу основание отказать в возврате (ст. 26.1 Закона).

Если планшет исправен, продавец прав. Но если есть дефект — можно требовать возврата денег.

Могу помочь составить заявление на проверку качества, если планшет работает некорректно.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

 Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право обменять товар надлежащего качества, в случае если сохранены все ярлыки, товарные свойства, и он не был в употреблении, в случае если товара на замену в день обращения не нашлось, Вы можете вернуть товар.

Данная статья имеет исключение – товары на которые данная статья не распространяется закреплены в «Перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену», утверждённый Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998. Согласно п. 11 указанного перечня не подлежат возврату и обмену технически сложные товары бытового назначения. Полный список технически сложных товаров можно найти в перечне технически сложных товаров, утверждённом Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011. В соответствии с п. 7 перечня к технически сложным товарам относятся компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

           Таким образом, планшет относится к технически сложным товарам и входит в перечень товаров, которые нельзя вернуть, если они исправны.