И не повлияет это на алименты?
Здравствуйте! Бывший муж попросил фото исполнительного листа по алиментам для юриста. Он проходит процедуру банкротства. Зачем юристу понадобился исполнительный лист? И не повлияет это на алименты?
Здравствуйте!
Юристу Вашего бывшего мужа исполнительный лист по алиментам нужен для корректного ведения процедуры банкротства.
Зачем он нужен юристу? При банкротстве необходимо указать всех кредиторов и все долги должника. Алименты – это долг, хоть и особый. Юрист обязан включить сведения об алиментных обязательствах (о Вас как кредиторе) в документы, подаваемые в суд и финансовому управляющему. Исполнительный лист – основной документ, подтверждающий это обязательство.
Сумма алиментов влияет на размер денежных средств, которые остаются у должника на жизнь и которые могут быть направлены на погашение долгов перед другими кредиторами. Финансовый управляющий должен учитывать алиментные платежи при формировании конкурсной массы.
Повлияет ли это на алименты? Нет, сама процедура банкротства не отменяет и не уменьшает алименты. Долги по алиментам не списываются при банкротстве (согласно п. 5 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Ваш бывший муж будет обязан продолжать платить алименты как во время процедуры, так и после ее завершения.
Предоставление фото исполнительного листа – это стандартный шаг для фиксации алиментного обязательства в деле о банкротстве, он не несет для Вас негативных последствий в части получения алиментов.