Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Социальный вычет

Здравствуйте!у меня такой вопрос, я оплачиваю обучение своему ребенку, договор как плательщик оформлен на меня, квитанции оплачивала дочь, но плательщик оставался я. Можно ли получить социальный вычет? и ещё такой вопрос. Максимум соц вычет составляет 6500. Могу я подать квитанции за каждый семестр и получить по 6500 социального вычета?

13 Мая 2014, 10:23, вопрос №448981 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, для получения вычета необходимо выполнение двух условий:

    • возраст ребенка не превышает 24 лет;
    • ребенок учится по очной форме обучения.

    Сумма социального вычета на обучение детей равна фактическим расходам родителя (родителей). При этом она не должна превышать 50 000 руб. на каждого ребенка для обоих родителей.

    Социальный налоговый вычет можно получить в налоговой инспекции по местожительству. Заявить вычет Вы можете, когда закончится календарный год, в котором было оплачено обучение.

    Для получения соц. вычета надо представить в налоговую инспекцию :

    • декларацию по форме 3-НДФЛ;
    • документы, подтверждающие расходы на обучение
    • договор с образовательным учреждением (образовательной организации) на обучение в нем;
    • свидетельство о рождении ребенка.
    При этом для подтверждения данных, указанных в форме 3-НДФЛ, Вам надо представить справки по форме 2-НДФЛ от всех работодателей, от которых Вы получали доход в течение года.С уважением.

    13 Мая 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    В дополнение вышесказанному добавлю, что, если в квитанциях на оплату за обучение указана фио Вашей дочери, то в случае придирок со стороны налогового органа (что не указана Ваше ФИО как плательщика), Вы можете написать доверенность на имя дочери о том, что передаете ей денежные средства для оплаты обучения.

    13 Мая 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats