Выдает ли Россия своих граждан по запросу Интерпола?

Здравствуйте

Россия выдает своих граждан?

Тогда зачем его задержали?раз Россия не выдает своих граждан ?

Вот

Сотрудники патрульно-постовой службы задержали жителя Санкт-Петербурга, которого разыскивал канадский Интерпол. Как сообщает издание «Невские Новости», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, полицейские задержали мужчину в Центральном районе Петербурга, на улице Красного Текстильщика.

Отмечается, что задержание сотрудники полиции провели 9 июня. Во время проверки документов они установили, что житель Петербурга числится в канадском Интерполе в качестве обвиняемого, который скрылся от органов МВД. Мерой пресечения по его делу является арест.

Мужчину задержали и поместили в специальное помещение для содержания задержанных лиц. А канадской стороне, которая стала инициатором розыска, передали информацию о задержании.

, Кабзон Иосиф, г. Москва

Добрый день. Нет, в силу ст. 61 Конституции, Россия не выдает своих граждан

 Гражданин Российской Федерации неможет быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

Это норма прямого действия и она не подлежит разъяснению или изменению иначе как внесением изменений в Конституцию

В силу ст. 15 Конституции

 Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Тогда зачем его задержали?

 А он разве гражданин?

Кабзон Иосиф
Клиент, г. Москва
Да