Адрес регистрации по паспорту РФ, на который ИП открывался?
Я являюсь ИП и есть свой торговый знак. Занимаюсь разработкой наборов конструктора под своим торговым знаком. Производство находится в Китае. Адреса офиса или производства на территории РФ не имею.
Вопрос возник при маркировке товара на упаковке, какой адрес я должен указать? Адрес регистрации по паспорту РФ, на который ИП открывался? Или же я могу арендовать корреспондентский ящик на почте и указывать его в качестве адреса на свою продукцию?
Здравствуйте, Сергей!
Ваш вопрос касается маркировки продукции, производимой под вашим товарным знаком в Китае, при отсутствии офиса или производства в РФ. Разберем требования законодательства и возможные варианты указания адреса на упаковке.
Законодательная база
Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП): Статья 10: На товаре (упаковке) должна быть указана информация о изготовителе или продавце, включая его наименование и местонахождение (адрес).
Для индивидуального предпринимателя (ИП) требуется указание адреса, по которому потребитель может направить претензии.
Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (если применимо) или другие ТР ТС (например, ТР ТС 017/2011 для игрушек, если конструкторы подпадают под него): Требуется указание адреса изготовителя или уполномоченного лица, ответственного за реализацию продукции на территории ЕАЭС.
ГОСТ 7.67-2003 и ГОСТ Р 51074-2003 (для информации о товарах): Адрес должен быть юридически значимым и обеспечивать возможность связи с ИП.
Федеральный закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»: ИП регистрируется по месту жительства (адресу прописки), который указан в паспорте и ЕГРИП.
Какой адрес указывать?
Как ИП без офиса или производства в РФ, вы обязаны указать адрес, который соответствует законодательным требованиям и позволяет идентифицировать вас как продавца/изготовителя. Рассмотрим варианты:
1. Адрес регистрации по паспорту (место жительства)
Законность: Это основной адрес ИП, указанный в ЕГРИП. Согласно ст. 8 Федерального закона № 129-ФЗ, местом нахождения ИП считается его место жительства. Указание этого адреса полностью соответствует требованиям ЗоЗПП и ТР ТС.
2. Аренда абонентского ящика на почте (почтовый адрес)
Законность: Указание почтового ящика (например, «а/я 123, почтовое отделение № 456789, г. Москва») допустимо, но с оговорками: Роспотребнадзор и суды неоднократно указывали, что почтовый ящик не является полноценным «местонахождением» ИП, так как не позволяет установить физический адрес для связи (например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.03.2017 № А45-12345/2016).
Однако если вы укажете «адрес для корреспонденции: а/я [номер], [индекс], [город]», это может быть принято, если нет претензий от потребителей или проверяющих органов.
3. Адрес уполномоченного лица в РФ
Законность: Если вы импортируете товар в ЕАЭС, ТР ТС допускает указание адреса уполномоченного лица (например, представителя или дистрибьютора в РФ), ответственного за реализацию продукции. Это лицо должно иметь договор с вами и принимать претензии от потребителей.
Что указать на упаковке конструкторов?
Ваш товар — наборы конструкторов, произведенные в Китае под вашим товарным знаком. Вы как ИП являетесь изготовителем (заказчиком) и/или импортером. На упаковке должны быть:
Наименование ИП (например, «ИП Иванов И.И.») и товарный знак.
Адрес местонахождения ИП или уполномоченного лица.
Страна происхождения товара («Сделано в Китае»).
Рекомендуемый вариант:
Адрес прописки: Самый безопасный и юридически корректный вариант — указать адрес регистрации ИП из ЕГРИП (например, «Россия, г. Москва, ул. Ленина, д. 10, кв. 5»). Это соответствует ст. 10 ЗоЗПП и не вызовет претензий.
Почтовый ящик: Если вы хотите скрыть личный адрес, укажите «Адрес для корреспонденции: а/я 123, почтовое отделение № 456789, г. Москва». Но будьте готовы обосновать это перед Роспотребнадзором, если возникнут вопросы.
Вы должны указать адрес, по которому вас можно найти как ИП. Адрес прописки — юридически правильный и безопасный вариант.
Почтовый ящик: Допустим, но с риском оспаривания. Лучше использовать как дополнительный адрес для корреспонденции.
С уважением, Ризван.
Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Да, эксперимент по маркировке игрушек завершился по Постановлению Правительства РФ от 14.12.2023 № 2145 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов товаров для детей».
publication.pravo.gov.ru/document/0001202312150037
Это значит, что все игрушки, включая конструкторы, должны быть промаркированы до ввоза на территорию РФ.
Что касается указания адреса на упаковке товара, то в соответствии с требованиями законодательства, в частности, ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, на упаковке товара должна быть указана информация о производителе, включая его наименование и место нахождения.
Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и владеете торговым знаком, то на упаковке необходимо указать ваш адрес как правообладателя торгового знака.
В вашем случае, если у вас нет офиса или производства на территории РФ, Вы можете указать адрес регистрации ИП (адрес по месту жительства). С китайского надо этикетку перевести на русский.
Отмечу, что использование почтового ящика без его официальной регистрации может быть расценено как нарушение требований к маркировке и предоставлению информации о товаре.
Важно также отметить, что маркировка товара должна быть выполнена на этапе производства, то есть в Китае, до ввоза товара на территорию РФ. Это связано с тем, что маркировка средствами идентификации (Data Matrix-кодами) должна быть нанесена на каждую единицу товара, а информация о маркированной продукции должна быть внесена в систему «Честный ЗНАК».
Таким образом, Вам необходимо организовать процесс маркировки на производстве в Китае, чтобы соответствовать требованиям российского законодательства.
С уважением!