И на какой стадии процесса это можно сделать?
Добрый день! Вопрос следующего характера: было подано исковое заявление о взыскании денежных средств от организации к физлицу в арбитражный суд. Можно изменить подсудность на суд общей юрисдикции? И на какой стадии процесса это можно сделать?
Здравствуйте, Евгения!
Да, в некоторых случаях дело, начатое в арбитражном суде, может быть передано в суд общей юрисдикции (часть 4 статьи 39 АПК РФ). Это происходит, например, если при рассмотрении дела выясняется, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.
Арбитражный суд может передать дело в суд общей юрисдикции на стадии судебного разбирательства, если нарушение правил подсудности выявлено уже после того, как дело было принято к производству. Для этого нужно, чтобы обе стороны заявили, что большинство доказательств по делу находится на территории, относящейся к юрисдикции другого арбитражного суда.
Однако есть исключение: согласно части 1 статьи 39 АПК РФ, дело, принятое арбитражным судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, даже если в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, в том числе суду общей юрисдикции
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Добрый день! Зависит от оснований взыскания. Если физлицо имеет статус индивидуального предпринимателя, то подсудность многовероятно определена правильно. Если долг просуживается исключительно к обычному физлицу, то подсудность да, можно (и нужно) поменять. Арбитражный суд может это сделать сам по собсвтенной инициативе, но рекомендую завить об этом самостоятельно. Сделать это нужно в первом судебном процессе по делу, можно и позже, но есть риск (небольшой), что такое поведение могут посчитать недобросовестным, хотя суду самому будет лучше передать дело по подсудность в суд общей юрисдикции. Для более подробного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.