Здравствуйте,
Вообще, рекомендуется перед перерегистрацией права собственности владельцам расторгать договора с ресурсными организациями. А новым собственникам после регистрации на них права собственности заключить новые договора с ресурсниками. Но, как правило, бывшие собственники этого не делают и новым собственникам продолжают приходить счета с данными предыдущего собственника. Поэтому, чтобы это исключить, нужно новым собственникам обратиться в ресурсные организации для переоформления лицевых счетов.
Помимо заявления собственник/и ( в Вашем случае он на один, у Вас долевая собственность) должны предоставить документы подтверждающие собственность (выписка из ЕГРН) и документы, удостоверяющие личность. Так как несовершеннолетние являются собственниками долей, поэтому другие содольщики и просят их документы, для предоставления в ресурсные организации.
В прочем, заставить Вас предоставить документы они не могут. Не хотите, можете не предоставлять. Но в таком случае, им могут отказать в перерегистрации лицевых счетов. Но Вам, как опекуну, в любом случае пропорционально долям своих подопечных, оплачивать коммунальные услуги. Будь то лицевые счета на старого собственника или на новых. Квитанции в любом случае продолжат приходить и их нужно оплачивать.
Поэтому, в целом, не вижу каких то угроз для Вас в предоставлении документов. Можно копии просто предоставить, если не хотите оригиналы подавать.Можно с ними сходить вместе и предоставить документы ресурсникам для перезаключения договоров, если не хотите родственникам давать документы. Можно вообще отказаться передавать документы и что-либо делать.
Но если им откажут в перерегистрации договоров, они могут обратиться в суд с иском по ст 304 ГК РФ и просить суд обязать Вас обратиться совместно с ними для перерегистрации договоров (лицевых счетов).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
В случае Вашего отказа в предоставлении документов, опекун имеет право обратиться в отделы ЗАГС и иные органы по вопросу получения дубликатов необходимых документов.(статья 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») Вместе с тем, не предоставлять документы нецелесообразно для решения вышеуказанных Вами вопросов.
Если опекун совершает действия (бездействие) нарушающие интересы детей, Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки указанных в заявлении доводов.