Насколько это законно на данный момент и что посоветуете делать в данной ситуации?

Здравствуйте, моя мама просит отказаться от моей части материнского капитала. Я первый ребенок, родился в 1991г. Насколько это законно на данный момент и что посоветуете делать в данной ситуации? Я вообще не знал, что мне положены какие-то деньги. Спасибо большое

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
моя мама просит отказаться от моей части материнского капитала. Я первый ребенок, родился в 1991г.

 Добрый день!

 Если  материнский капитал был выплачен с условием, что Вы являетесь несовершеннолетним ребенком, то Вам положены не деньги, а доля в праве собственности на  жилое помещение, и отказаться от этого права на данный момент нельзя.

 Далее продолжу.

Николай
Клиент, г. Москва
Мама его получила в 2015 году, на тот момент мне было 24 года

 На тот момент действовала редакция закона о том, что и с учетом совершеннолетних детей выдавался материнский капитал.

 Сейчас отказаться от своей доли в жилом помещении нельзя, т.к. согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.