Насколько это законно на данный момент и что посоветуете делать в данной ситуации?
Здравствуйте, моя мама просит отказаться от моей части материнского капитала. Я первый ребенок, родился в 1991г. Насколько это законно на данный момент и что посоветуете делать в данной ситуации? Я вообще не знал, что мне положены какие-то деньги. Спасибо большое
, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
моя мама просит отказаться от моей части материнского капитала. Я первый ребенок, родился в 1991г.
Добрый день!
Если материнский капитал был выплачен с условием, что Вы являетесь несовершеннолетним ребенком, то Вам положены не деньги, а доля в праве собственности на жилое помещение, и отказаться от этого права на данный момент нельзя.
Далее продолжу.
На тот момент действовала редакция закона о том, что и с учетом совершеннолетних детей выдавался материнский капитал.
Сейчас отказаться от своей доли в жилом помещении нельзя, т.к. согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»