Обязана ли я устанавливать телеметрию или могу оспорить их решение?
Здравствуйте, в многоквартирном доме обязывают установить телеметрию на отопление , у меня счётчик снят с учета , оплачиваю по нормативу . Большинство дома сделали поверку и собрались устанавливать телеметрию, и обязывают нас к таким же действиям, так как их большинство. Обязана ли я устанавливать телеметрию или могу оспорить их решение?
Здравствуйте, Дарья.
Установка телеметрии (системы дистанционной передачи данных с счётчиков) возможна только при вашем согласии — это не является обязанностью собственника (ст. 158 ЖК РФ). Даже если решение принято общим собранием, оно не может обязать конкретного собственника устанавливать оборудование за свой счёт.
Пока ваш счётчик снят с учёта, вы вправе платить по нормативу. Заставить вас установить телеметрию только на том основании, что большинство “за”, нельзя — это нарушает ст. 36, 44 ЖК РФ.
Вы можете оспорить такое решение в суде или в прокуратуре как нарушение ваших прав.
Могу помочь подготовить письменный отказ или жалобу на принуждение к установке телеметрии.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.