Мне понравился один логотип и я бы хотел в этом логотипе сменить только название, но такой организации уже нет, что будет если взять и сделать похожий логотип организации которой нет

, Роман, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если этот товарный знак не регистрировался в Роспатенте, то можете использовать хоть весь целиком.

Насчет вносимых вами изменений сказать трудно. Это зависит от того насколько велика вероятность смешения

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Товары с чужими логотипами считают контрафактными. По решению суда, если владелец товарного знака подал иск, такие товары могут изъять и уничтожить без какого-либо возмещения нарушителю. Также правообладатель вправе потребовать компенсацию. Её размер определит суд, учитывая множество обстоятельств, например объём и длительность продаж товара с чужим логотипом.

Статья 14.10 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг). Уголовная ответственность возникает не при каждом нарушении использования товарного знака, а в случаях повторного нарушения или причинения крупного ущерба (выше 250 тыс. руб.). Как правило, привлечение по УК РФ возникает одновременно с другими видами ответственности.

Чужой логотип можно использовать без каких-либо последствий, например, в следующих ситуациях:

— Используют бренд для информационных целей.
— Правовая охрана чужого товарного знака полностью прекращена.
— Имеется лицензионный договор или договор франшизы с правообладателем, предусматривающий передачу прав на использование торговой марки.
— Осуществляют продажу товаров, купленных у компании-производителя или её официальных дилеров.
— Товары не относятся к тем видам товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак.
Чтобы избежать претензий, рекомендуется взять у правообладателя разрешение и/или заключить лицензионное соглашение.

Если чужой товарный знак не используется больше трёх лет, его можно аннулировать. Причём не обязательно делать это полностью — достаточно оспорить его действие только в нужных вам классах МКТУ (Международной классификации товаров и услуг). Например, если вы выпускаете одежду, а ваше обозначение защищает и одежду, и алкоголь, вы можете оспорить его только в категории одежды.