Можно ли использовать обходы блокировок discord и YouTube, для пк клуба
Здравствуйте! Да, использовать обходные пути для блокировки Discord и YouTube для ПК-клуба можно, но есть юридические и практические нюансы:
С точки зрения законодательства РФ использование VPN или других методов обхода блокировок само по себе не запрещено для частных лиц, если это не связано с доступом к запрещённым ресурсам (статья 15.8 ФЗ «Об информации»). Однако для ПК-клуба как коммерческой организации могут быть дополнительные требования, например, соблюдение лицензионных соглашений платформ.
Вы можете использовать VPN (например, NordVPN или ExpressVPN) или прокси для обхода сетевых ограничений, если доступ к Discord или YouTube заблокирован провайдером или локальной сетью.
Если клуб предоставляет доступ клиентам, убедитесь, что это не нарушает правила использования сервисов (ToS Discord и YouTube), иначе есть риск блокировки аккаунтов.
Это можно сделать, установив VPN на роутер клуба или отдельные ПК, но лучше проконсультироваться с юристом, чтобы избежать претензий со стороны правообладателей или регуляторов.