То есть говоря просто, то как город федерального значения может обладать полнотой государственной власти за пределами РФ, если он находится в РФ?
Разъясните пожалуйста статью 73 конституции РФ, мне не понятно, как за пределами РФ, субъекты РФ могут обладать всей полнотой государственной власти??? То есть говоря просто, то как город федерального значения может обладать полнотой государственной власти за пределами РФ, если он находится в РФ?
Добрый вечер. Вы неправильно толкуете данную норму. Статьи 71 и 72 определяют полномочия рф и субъектов совместно с рф. В 73 речь о полномочия субъектов. То есть, вне предметов ведения, установленных 71 и 72 статьей, субъекты свободны в своей компетенции. Например, в их ведении не относится уголовное законодательство, то есть сами они не могут принимать свои уголовные кодексы. То есть условная Оренбургская область не может принять уголовный кодекс свой, потому что уголовный кодекс принимается РФ
То же самое обоснование. Тут имеется в виду не территориальное нахождение, а компетенция