Мы проживаем в городе Мариуполь, ДНР.Мой муж инвалид 2 группы 1 категории ЧАЭС.Как ему взять в аренду, по
Здравствуйте! Мы проживаем в городе Мариуполь ,ДНР.Мой муж инвалид 2 группы 1 категории ЧАЭС.Как ему взять в аренду ,по российскому законодательству,земельный участок под установку металлического гаража по месту проживания на территории двора возле многоквартирного дома? Гараж установлен и на него была оформлена аренда с 2012 года . Документы, о продлении права аренды до 2026 года , сгорели во время боевых действий в городе Мариуполе.
Добрый день!
Для получения земельного участка инвалиду необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о предоставлении земельного участка. Предварительно лучше ознакомится со схемой размещения некапитальных гаражей, ы случае её наличия.
Согласно ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.
В соответствии с частью 1 статьи 39.36-1 ЗК РФ схема размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями в отношении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утверждается органами местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, а на межселенных территориях органами местного самоуправления муниципальных районов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.