Обращаться в рамках этого дела ("О восстановлении на работе) с заявлением или подавать новый иск в этот же суд?
Возникла ситуация "О взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула. В связи с неисполнением должником решения суда "О восстановлении на работе". Основание: ст. 106 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Обращаться в рамках этого дела ("О восстановлении на работе") с заявлением или подавать новый иск в этот же суд?
Здравствуйте!
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке ( ст. 396 ТК РФ ) :
Подробнее см. статью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5bb9237d9ce84d08830089cfb49979c0f9dca193/
Статья 106 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность взыскания денежных сумм в случае неисполнения судебного акта.
Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/346ca16e84d70f2bae265095be598e8c29f401cc/
Вам следует обратиться в суд, который вынес решение. Т.к. в данном случае, речь идет о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула в связи с неисполнением решения суда о восстановлении на работе, то вы подаете заявление в рамках уже существующего дела и в следствии чего судья выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке. Новый подавать иск не требуется .
Так согласно ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» :
--
в случае неисполнения работодателем требования о восстановлении на работе уволенного работника в срок, установленный для добровольного исполнения, или неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель:
— выносит постановление о взыскании исполнительского сбора,
— устанавливает работодателю новый срок для исполнения.
Подробнее см. статью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/aa8baf184b50c94b130b157388b296fbe7252b8c/
(На заметку ): В случае неисполнения требования о восстановлении работника на работе во вновь установленный срок работодатель может быть привлечен к ответственности за административное правонарушение либо к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.
Здравствуйте, Алексей!
Ситуация — не ясна.
Суд вынес судебное постановление, в форме решения? Если да, то вступило ли решение в законную силу? Получен ли исполнительный лист на это решение и, если получен, то каковы требования этого исполнительного документа? Предъявлен ли исполнительный лист — на исполнение, в ОСП (приставам) и возбуждено ли исполнительное производство (ип)?
Судья выносит Определение «Об оставлении заявления без рассмотрения» с мотивацией Вам необходимо обратиться с иском в суд.
А как все это соотносится с исполнением решения суда? В своем вопросы, Вы указываете ссылку на статью 106 Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Положения этой статьи, как раз, и касаются вопросов исполнения требования исполнительного документа, с предметом исполнения «о восстановлении на работе» и последствий неисполнения должником, такого требования
Судья выносит Определение «Об оставлении заявления без рассмотрения»
1) Текст определения нужно изцчать.
2) А Вы подавади в суд, именно, заявление (то есть, применен заявительный порядок), а не иск?
3) Основания для оставления заявления без движения — указаны в статье 222 ГПК РФ. Примерно подходит лишь вот это основание закона...
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства,
И то — лишь формально. Точно и это основание — не подходит.
Школа опять приказом восстановила, но к исполнению трудовых обязанностей не допустили.
Заявление «О выплате заработной платы за вынужденный прогул со дня вынесения решения суда по н/вр.» обратился в этот же суд, что рассматривал дело. Помощник судьи сказала, что Заявление оставлено без рассмотрения, потому что в нем иные требования и надо подавать как иск. Определение выдадут. только 31.03.2025г. Пришлось параллельно подавать иск. Интересно под каким предлогом его оставят без рассмотрения.
Здравствуйте!
ч.2 ст.106 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» указано прямо о том, что если работодатель не исполняет требования суда «О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ», то пристава разъясняет порядок и право взыскателя на обращение в суд с требованием о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.
2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.
Таким образом, у Вас имеется право на обращение в суд с отдельными исковыми требованиями о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, на основании того, что должник не исполнил решение суда о восстановлении на работе.
Если в иске было указано требование, лишь о восстановлении на работе, то и решение суда незамедлительно должно исполнятся должником, лишь о восстановлении на работе.
Для выдачи исполнительного документа о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и для принудительного его исполнения приставом, должно быть выдано решение суда с теми же требованиями. Соответственно решение суда по требованию о взыскании среднего заработка суд примет в отдельном гражданском деле и по отдельному исковому заявлению.
В ч.1 ст.13 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» указано, что должен содержать исполнительный документ предъявляемый на принудительное исполнение в Службу судебных приставов.
6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;...
Прочитала внимательно Ваш вопрос, пишите
Возникла ситуация «О взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула.… Обращаться в рамках этого дела (»О восстановлении на работе") с заявлением или подавать новый иск в этот же суд?
Отвечаю:… Таким образом, у Вас имеется право на обращение в суд с отдельными исковыми требованиями о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула...
А далее разъясняю почему отдельным иском подавать требования о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, если в иске не было указано изначально такое требование.
Здравствуйте, Алексей!
Возможно, это в развитие Вашего вопроса https://pravoved.ru/question/4469922/?
В связи с неисполнением должником решения суда «О восстановлении на работе»
Ситуация интересная, конечно, хотя работник. восстановленный судом, на следующий день после вынесения решения судом обязан выйти на работу с исполнительным листом.
ГПК РФ:
Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
восстановлении на работе;
При этом, согласно ст. 396 ТК РФ:
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
И судебный пристав-исполнитель, согласно ст. 106 ФЗ-229, разъясняет взыскателю право обратиться:
с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.
Надо посмотреть решение суда, содержание поданного заявления и определение суда
«Об оставлении заявления без рассмотрения» с мотивацией Вам необходимо обратиться с иском в суд.
Тогда можно понять, что происходит что делать.
В определении суд должен указать (ст. 223 ГПК РФ):
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
С 2019 года, должник обжаловал все действия судебного пристава-исполнителя,
К приставу не обязательно было обращаться, т.к. работник, восстановленный на работе должен приступить к работе на следующий день после вынесения решения.
Можно было придти с исполнительным листом прямо в школу и предъявить его.
Помощник судьи сказала, что Заявление оставлено без рассмотрения, потому что в нем иные требования и надо подавать как иск
По смыслу, возможно так и есть.
Суд принял решение, восстановил на работе, вынес решение о взыскании СЗП за время вынужденного прогула.
Следовательно, возможен новый иск.
Можно посмотреть данное определение судьи? На что ссылался судья, чем руководствовался в данном случае?