И почему на копии судебного решения уйдет 40 дней?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать несколько деталей.

Состоялся суд по об установлении факта родственных отношений и признания права собственности. Сообщили, что определили факт родства. Но составили заявление на заочное решение суда. А так же сказали, что в течении 40 дней можно будет забрать копии судебного решения. Вопрос. Почему составляли заявление на заочное решение? Сколько оно будет длится? И почему на копии судебного решения уйдет 40 дней?

, Гг, г. Краснодар
Евгения Попова
Юрист, г. Москва

Если вы имеете ввиду, что ответчик подал заявление об отмене заочного решения, возможно его суд не уведомил, либо он не получил повестку. Из-за этого он вправе обжаловать решение в течение 40 дней.