В октебре 2024 года подали в мировой суд, приказ отменила, в марте 2025 году подали иск, могу я применить в суде Сид?
Здравствуйте, в 2006 по почте прислали карту, с 2008 года не платила. В 2010 году банк продал долг коллекторам, в 2019 году перепродали другим коллекторам. В октебре 2024 года подали в мировой суд, приказ отменила, в марте 2025 году подали иск, могу я применить в суде Сид?
Здравствуйте, Марина.
Да, вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности (СИД). Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права. Как правило, это — дата последнего платежа или дата, когда должен был быть внесён очередной платеж.
Если вы не платили с 2008 года, а новых обязательств (например, признания долга, частичной оплаты, переписки с коллекторами) не было, срок исковой давности давно истёк. Ни продажа долга коллекторам, ни их обращения не прерывают течение СИД (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015).
Даже если Вы частично платили один взнос более 10 лет назад, это не восстанавливает давность по остальному долгу. Кроме того, перепродажа долга коллекторами не влияет на СИД, так как это смена кредитора, а не прерывание обязательства (ст. 203 ГК РФ и судебная практика).
Главное — обязательно заявить об этом в суде, так как суд не применяет СИД по собственной инициативе (ст. 199 ГК РФ).
Если вам потребуется помощь в составлении документов, отзыва на исковое заявление с ходатайством о применении срока давности или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев.